Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Павильон Тадао Андо открылся в Австралии

Тадао Андо дебютировал в Австралии с павильоном под названием MPavilion 10 – очень японским и очень характерным для архитектора. Сооружение построено по заказу Фонда Наоми Милгром, некоммерческой организации, которая привлекает художников и проектировщиков к участию в разнообразных программах с целью сделать искусство более доступным для людей по всему континенту.

вид сверху MPavilion 10, Тадао Андо
все фото – John Gollings, собственность MPavilion 10


Павильон предназначен для культурных мероприятий, причём преимущественно бесплатных.

В плане он выглядит как фрагмент картины Кандинского: безукоризненная геометрическая форма, состоящая из центрального круглого навеса и двух квадратов, которые смещены так, что создают два проёма.

экстерьер MPavilion 10, Тадао Андо
Дешёвый антивандальный материал в руках мастера стал источником гармонии

Стены высотой 2,25 метра окружают зеркальный пруд и облицованный алюминием навес диаметром 14,4 метра, закреплённый на центральной бетонной колонне. Все элементы создают умиротворяющую атмосферу окруженного стеной традиционного японского сада.

интерьер MPavilion 10, Тадао Андо

Из проема длиной 17 метров на стыке южной и северной стен открывается вид на центр Мельбурна и окружающие его парковые зоны. По всей длине южной стены смонтирована скамья из сборного железобетона, позволяющая посетителям любоваться урбанистическим ландшафтом и отражением облаков в водной глади.

«Для меня большая честь завершить свой первый проект в Австралии и создать образец живой архитектуры, который сыграет важную роль в культурной жизни Мельбурна этим летом», — сказал Тадао Андо в своем комментарии. «Я надеюсь, что, когда люди посетят это пространство, они позволят пространству войти в их сердца и позволят своим чувствам настроиться на свет и легкие дуновения ветра. Я надеюсь, что они получат опыт гармонии с природой, с собой и с другими».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта