Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

3D печать стен в Германии

В Гейдельберге появится самое большое в Европе здание, напечатанное на 3D-принтере. Проектировщики считают, что такой способ возведения стен значительно снизит углеродный след.

3d-печать стен серверной в Гейдельберге
© COBOD


Ведёт процесс Kraus Group, местный застройщик, инвестор и девелопер, который строит серверную площадью чуть больше 613 кв. метров для Heidelberg IT Management GmbH и Company KG, поставщика облачных услуг и центров обработки данных.

Объект Heidelberg имеет длину 531,5 метров, ширину 397 метров и высоту 98,5 метров. Его строительство началось 31 марта. Ханс-Йорг Краус, управляющий партнер Kraus Group, отметил в подготовленном заявлении, что этот проект отражает приверженность его фирмы инновационным и устойчивым методам строительства.

Хенрик Лунд-Нильсен, основатель и генеральный директор COBOD, добавил, что двумя ключевыми преимуществами 3D-печати для строительства являются скорость выполнения и свобода проектирования, отметив, что другие проекты, в которых принтеры его компании использовались, включают жилые дома в Африке и офисы в Германии.

Архитектурное проектирование центра обработки данных в Гейдельберге выполнено компаниями SSV Architekten и Mense Korte. Heidelberg Materials поставляет для реализации этого проекта около 450 тонн раствора для 3D-печати под названием i.tech, на 100 % пригодного для вторичной переработки и содержащего связующее с углеродным следом, который на 55 % ниже, чем у портландцемента.

Кроме того, согласно заключению, опубликованному на сайте журнала Construction Europe, чтобы возвести стены здания с таким необычным дизайном без 3D-печати, строителям пришлось бы прибегнуть к индивидуальной опалубке, что значительно удорожает и замедляет процесс.

стройплощадка, 3D-печать стен
© PERI

Для печати стен здания PERI 3D Construction использует строительный 3D-принтер BOD2, и она, по оценкам PERI, займет всего 140 часов, что эквивалентно печати четырех квадратных метров в час.

Роботы-принтеры предоставлены компанией COBOD, которая в 2017 году изготовила первое в Европе здание, напечатанное на 3D-принтере, и продала более 65 3D-принтеров по всему миру. Основными акционерами COBOD являются компании General Electric, CEMEX, Holcim Group и PERI.

3d-печать стен виллы Dar Arkan
Система 3D-печати COBOD в настоящее время ограничена высотой около 9 метров: на сегодняшний день самым высоким в мире зданием, напечатанным на 3D-принтере, стала трехэтажная вилла высотой 9,9 метра Dar Arkan в Саудовской Аравии. Однако, судя по всему, компания работает над новой технологией, которая позволит ее роботам печатать большее высокие объекты.
© Dar Al Arkan

Стоимость проекта Heidelberg не разглашается. Его планируют завершить в июле 2023 года.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про Германия

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта