Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Три задачи для шведской архитектуры

На днях жюри определило победителя ежегодной региональной архитектурной премии, которую присуждают лучшим объектам, построенным в шведской провинции Вестманланде. Победителем в 2023 году стал деревянный пятиэтажный жилой комплекс, спроектированный архитектурным бюро Okidoki Architects.

деревянный жилой комплекс Brf Notuddsparken


Комментируя коллегиальный выбор, председатель жюри архитектор Нора Квассман (Nora Kvassman) сказала: “Победивший проект предлагает решение двух современных запросов, на которые должна ответить архитектура. Во-первых, это строительство, уменьшающее воздействие на климат, а во-вторых – архитектурная эстетика”.

Тем не менее, на самом деле архитекторы стремились решить не 2, а 3 задачи, поскольку социальное равновесие – отдельный аспект, пусть даже жюри полюбило Brf Notuddsparken не за это.

двор. озеленение Brf Notuddsparken
ландшафтный дизайн 02LANDSKAP

В двух домах разместили 41 квартиру, причём их площадь варьируется так, чтобы привлечь разные семьи. Окружающая среда тщательно продумана и не менее разнообразна, проектировщики предлагают жильцам различные типы дворовых пространств, от предназначенных для совместного отдыха до рассчитанных на любителей покопаться в земле. Здания хорошо сочетаются с соседними и, таким образом, создают целостное впечатление в окрестностях, а также хорошо смотрятся с пешеходной и велосипедной дорожек.

“В этом месте, откуда открывается вид на озеро Меларен, мы спроектировали по-настоящему устойчивое жилое пространство в виде двух красивых пассивных домов с эко-маркировкой Swan и сертификатом FEBY Gold”.

декор фасадов Brf Notuddsparken

Оба здания, полностью построенные с использованием современных технологий строительства из дерева, организованы как ресурсоэффективные основные объемы, закрытые декоративной конструкцией из клееного бруса, причём фасады облицованы зелеными деревянными панелями, прошедшими лазерную термообработку. Декоративные элементы – рельефы из реек, прорисовывающие на фасадах очертания теней, падающих на стены в солнечный день.

Внешняя конструкция образует лоджию почти по всей длине каждого дома. Облик домов строится на сочетании деревянной обшивки и вручную сложенных крыш из листового металла, а также деталей из серого кованого железа и сохраняющих натуральный вид столярных изделий.

В целом, дизайн формирует привлекательную для разных поколений вневременную эстетику, а экологическая устойчивость сочетается с социальной:

“Совместно с девелопером, компанией Bright Living, мы разработали модель продажи и аренды квартир, которая способствует снижению сегрегации. Суть в том, чтобы сдать часть жилья в аренду некоммерческой организации, которая работает, чтобы помочь уязвимым и бедным людям. Это означает, что часть недвижимости продается по сниженной цене организации — в Вестеросе мы сотрудничаем с Stadsmissionen — которая затем занимается подбором персонала и сдает дома в аренду на несколько лет”.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Три задачи для шведской архитектуры”


  1. Александр says:

    в то время, когда весь мир строит деревянные многоэтажные дома, у нас деревянные одноэтажные заменяют пародиями на существовавшие, но из металла и бетона. Причём в одноэтажном доме делают два этажа, располагая перекрытия на уровне середины оконных проёмов и опуская пол первого этажа в цоколь на уровень земли. пример “Дом Берга” в Сортавала. Губернатор предлагает в будущем данный метод использовать для замены деревянных памятников. И это при том. что власть собирается добиться статуса исторического города федерального значения. Это за гранью добра и зла.

    • Natalia Shustrova says:

      Согласна. Это просто оскорбительный для страны подход к деревянным памятникам. Мрак.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про социология архитектуры

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта