Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новый небоскрёб в Чикаго: реверанс прошлому, намёк на будущее

Архитекторы из Morris Adjmi Architects продемонстрировали заинтересованной публике проект нового высотного жилого дома The Row Fulton Market, который построят в Чикаго, в центральном районе, где некогда были сконцентрированы предприятия по обработке мяса и мясной рынок.

небоскрёб The Row Fulton Market


Высотное 43-этажное жилое здание на 300 квартир предложит жильцам трансформируемые квартиры с одной, двумя и тремя спальнями, включая пентхаусы с потрясающим видом на окружающий городской пейзаж и множеством удобств. В комплексе будет фитнес-клуб, студия йоги, детская игровая комната, зарезервированный для жильцов развлекательный комплекс с прилегающей террасой, которая включает в себя летнюю кухню с местами для отдыха, и несколько лаунжей, а также коворкингов с частными конференц-залами.

интерьер кухни-гостиной в небоскрёбе
Квартиры будут продаваться с готовой отделкой и оборудованием: на рендере кухня-гостиная в обычном варианте, в элитном предусмотрены кварцевые столешницы с соответствующими фартуками, итальянские кухни с цветным стеклом, умные шторы и прочие дорогостоящие элементы. Какими будут интерьеры доступных жилищ, неизвестно

Площадь квартир – от 57 до 179 м. кв., высота потолков – 2,9 (чистовая). На 42-м и 43-ем этажах разместятся элитарные квартиры площадью от 219 до 317 квадратных метров с тремя или четырьмя спальнями и высотой потолка 3, 7 метра.

интерьер лобби в небоскрёбе, Чикаго

Интерьеры от March and White Design включают в себя архитектурные отсылки к легендарным чикагским высоткам середины прошлого века: богатые текстуры, полы из массива дерева, тёплая цветовая гамма, широкие окна, некоторые из которых обрамлены стальными арками, формирующими фасад здания.

летняя кухня в небоскрёбе The Row Fulton Market

Любопытно, что этот оазис роскоши станет одним из первых домов, участвующих в недавно законодательно оформленной программе “Доступный Иллинойс”, так что 20% квартир будет сдаваться в аренду как доступное жильё. Муниципалитет при этом не пострадает, поскольку налоговые льготы для девелоперов распространяются только на разницу между первоначальной стоимостью участка и итоговой, которая после окончания строительства может повыситься даже в 10 раз.

коворкинг в небоскрёбе

В России тоже широко распространена практика, когда девелопер или застройщик отдаёт часть квартир муниципалитету в обмен на различные льготы и послабления. Однако чикагская программа интересна тем, что стимулирует выравнивание социального ландшафта, организуя доступное жильё в зданиях, районах и городах, где его прежде почти или совсем не было. Впрочем, что из этого получится, ещё только предстоит оценить – небоскрёб обещают полностью достроить и открыть в июне 2023 года.

The Row Fulton Market

Девелопер: Related Midwest
Архитектурное проектирование: Morris Adjmi Architects
Официальный архитектор: Stantec
Дизайн интерьера: March and White Design
MEP инженерия: Salas O’Brien
Структурная инженерия: Thornton Tomasetti
Генеральный подрядчик: LR Contracting Company and Bowa Construction

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про США

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта