Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Flying House с монохромным интерьером

В этом проекте ZROBIM architects разработали дизайн фасадов. Дом расположен в живописном месте в окружении деревьев. Поэтому мы органично вписали его в ландшафт с помощью природных материалов и архитектурных приемов.

терраса в доме Flying House


план дома с мебелью Перед нами стояла задача сделать необычный фасад, так как сам дом – это обычная коробка, стоящая на фундаменте. При разработке концепции мы опирались на техническое задание заказчика и на его основе пришли к идее сделать “парящий” фасад.

Мы предложили сделать вентилируемый фасад от нижнего уровня окон до самой высокой точки дома и добавить освещение по нижнему краю. Вынесли фасад на улицу и сравняли его с террасой. Под этой конструкцией мы разместили горшки из кортена и посадили в них высокую траву.

подиум перед фасадом Flying House

Если смотреть на дом со стороны боковых фасадов, то видно, что фасад отрывается от земли и начинает расти ввысь. Фасад завершают консоли над парящими фасадами, которые также отделены от дома.

интерьер холла в доме Flying House

Интерьер в этом проекте является продолжением минималистского архитектурного облика дома. И его главная особенность – монохромная темная отделка, которая плавно перетекает с фасадов в
интерьер дома и делает интерьер обволакивающим за счет черного цвета.

камин в доме Flying House

Несмотря на обилие черного цвета, мы использовали приемы, которые позволили нам сделать этот интерьер не мрачным, а наоборот, уютным и стильным.

потолок с подсветкой в доме Flying House

Одним из таких приемов является подсветка по периметру под потолком, которая бросает мягкий рассеянный свет на потолок, визуально делая его выше, а пространство свободнее. Хотелось бы также упомянуть об отделке стен, в данном случае обоями. Это решение необычно для нас, но благодаря своей неоднородной и немного бархатистой текстуре, обои делают этот интерьер более мягким и непринужденным.

интерьер спальни в доме Flying House
раковина у окна в доме Flying House

Также в монохромных интерьерах важную роль играет мебель. В данном проекте мы подбирали мебель так, чтобы она одновременно разбавляла монохромность и поддерживала стиль интерьера.

интерьер гостиной в доме Flying House

Центральное место в гостиной занимает яркий модульный диван, блоки которого можно передвигать, меняя геометрию пространства, чтобы, например, общаться во время приготовления ужина или наблюдать за игрой пламени в камине. Вокруг дивана мы расставили цветовые акценты в виде журнальных столиков, стеллажей и дизайнерского телевизора, которые вместе с картинами добавляют интерьеру цвета и настроения.

спальня с видом на лес в доме Flying House

В итоге работа со светом, цветовыми акцентами и геометрией пространства позволила нам создать стильный total-black интерьер с итальянской мебелью и великолепным видом на лес.

Дом Flying House

Студия: ZROBIM architects
Архитекторы: Андрей Лычковский, Роман Мохаммад
Площадь: 214.14 m2
Год: 2022
Фотограф: Сергей Пилипович

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта