Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Кирпичный дом в немецкой деревне

Архитекторы из немецкой мастерской Meier Unger Architekten спроектировали обычный кирпичный дом с высоким забором: всё, как мы любим. Но он получился на редкость доброкачественным и даже выразительным, так что в 2022 году был номинирован на премию DAM Preises и вошёл в шорт лист конкурса NIKE Fügung 2022.

Дом Эрлера, Германия


план участка, Дом Эрлера, Германия “Дом Эрлера соответствовал задаче, которую, вероятно, все еще можно считать одной из самых типичных и тривиальных задач для архитекторов – создание расположенного посреди деревни простого семейного дома с хозяйственными постройками.

кирпичные ворота, Дом Эрлера, Германия

Восторг, вызванный деревенскими структурами, которые своим масштабом формируют интересное соотношение общественного и личного, деревенские площади, типология дворов фермерских домов в этом регионе, тропинки в ландшафте и, казалось бы, случайная композиция окружающей застройки стали мотивацией для этого проекта.

двор-площадь, Дом Эрлера, Германия

Таким образом, объект понимается не как здание, а как ансамбль пространственных ситуаций. Эти ситуации можно по-разному интерпретировать, создавая характеристики, близкие как жителям, так и прохожим. Навес становится крытой входной зоной на улице и образует прелюдию к входу в жилой дом. Площадь, окруженная отдельными постройками, становится двором и центром семейной жизни. Здесь отмечают праздники, деревья питаются чистой водой, а люди наслаждаются видом, к которому двор обращён с одной стороны.

дерево во дворе, Дом Эрлера, Германия
Одновременно его можно трактовать и как площадь, на которой стоят отдельные здания, образующие соседские отношения друг с другом. Это единство противоположностей находит свое отражение и в оформлении фасадов. Фасады на площади с одной стороны, различны, а с другой схожи благодаря рельефу и разнообразию орнаментов.

интерьер с печью, Дом Эрлера, Германия

разрез, Дом Эрлера, Германия Планы этажей просты, но мы постарались сделать пространственные качества двора и его окрестностей ощутимыми за счет точной планировки. Главное помещение жилого дома также ориентировано на центральную площадь и находит свое пространственное соответствие в небольшом здании мастерской. Мощные колонны фасада иллюстрируют яркий переход от внутреннего к внешнему пространству”.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Германия

Еще про загородный дом

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта