Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пасхальный дом в Домодедово

“Пасхальный” дом архитектора Владимира Карпенко отличает эффектная графика и, вместе с тем, уважение к природе. Несмотря на выраженную геометрию, он получился загадочным, что соответствует характеру заказчиков.

статуя и гараж


«Дом находится на юге Подмосковья в районе Домодедово. Заказчики – молодая креативная семья, среди увлечений которой путешествия. Это хорошо заметно по приветствующей гостей и прохожих статуе по мотивам идолов с острова Пасхи на въезде. Уменьшенная копия статуи – это не только эпатирующая деталь въездной группы, она обозначает визуальную границу участка и, одновременно, как архитектурная доминанта объединяет соседние строения.

входная зона, Пасхальный дом

Главный дом располагается в сосновом бору на участке протяженностью 68 на 14 метров, имеющем вытянутую форму. Это и обусловило расположение и форму всех построек гаража, основного дома, зоны барбекю и беседки в конце участка, которые вытянуты практически по одной оси. В процессе разработки проекта хотелось сохранить максимальное количество окружающих деревьев. Поэтому проектируемые сооружения, ландшафт участка, его благоустройство и малые формы вписаны в природный кластер.

детская комната, Пасхальный дом

Дом представляет собой 2-х этажное строение с выступающим над главным входом объемом детской спальни с фризовым угловым окном, которое обеспечивает достаточный приток света в помещение, а также, за счет своей высоты – приватность со стороны улицы. Сильно выступающий объем кухни с большим квадратным окном позволяет хорошо просматривать происходящее на улице, спрятавшись за высокими деревьями.

интерьер гостиной, Пасхальный дом

план 1-го этажа план 2-го этажа На 1-м этаже расположены помещения гостиной, кухни, гардероба и гостевого санузла, на 2-м этаже – хозяйская спальня с санузлом, детская, спальня няни и постирочная.

Патио, Пасхальный дом

Чтобы обеспечить хорошую видовую характеристику, применяются панорамные окна в пол. Таким образом дом получает хорошую инсоляцию, а жильцы – возможность любоваться окружающим ландшафтом из любого помещения.

Дом расположен таким образом, чтобы самое большое панорамное окно на 1-м этаже гостиной и на 2-м этаже в спальне были обращены к “дикой” зоне участка. Именно там растёт основной массив сосен, подчёркнутых дорожками, отсыпанными круглой галькой, и плавными линиями газона, покрывающего декоративные горки.

лестница в интерьере Пасхального дома

Аскетичный минималистичный интерьер дома компенсируется богатым природным окружающим разнообразием. Остекление в пол позволяет создать ощущение безбарьерной среды с природным окружением.

лестничная площадка, Пасхальный дом

На 2-м этаже над лестницей выполнен световой фонарь-окно, которое наполняет светом как холл 2-го этажа, так и второй свет лестницы. Межкомнатные двери от пола до потолка позволяют максимально вертикализовать внутренние объемы здания».

Индивидуальный жилой дом в Подмосковье

фасад с узкими окнами месторасположение – МО, Домодедово
площадь проекта – 246 кв.м.
Автор проекта – архитектор В. Карпенко,
фотограф – В. Хуртин

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта