Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Регенерация бассейна Küçükçekmece (Кючюкчекмедже)

Этот проект, подготовленный группой турецких проектировщиков для конкурса идей, в фокусе которого природные бассейны лагуны, интересен в первую очередь с точки зрения концептуальной попытки применить на практике теорию коллективистского развития без роста, которая у нас пока редко упоминается.

эко-тропа в Стамбуле

Сценарий будущего, ориентированный на отсутствие роста и регенерацию бассейна Кючюкчекмедже

Стратегия спада

Стратегическое отсутствие роста можно определить как всеобъемлющую структуру, основанную на критике экономической системы, ориентированной на рост, в которой мы живем (Gorz, 1980; Kallis et al., 2018). Эта идеология основана на различных направлениях мысли, таких как политическая экология, экологическая экономика, феминистская политическая экология и экологическая справедливость, и указывает на социальный и экологический ущерб, причиняемый бесконечным стремлением к росту и императивами «неолиберального развития» (Buch-Hansen, 2018).

карта бассейна реки

Такой подход подчеркивает необходимость сокращения глобального потребления и производства, одновременно выступая за социально справедливое и экологически устойчивое общество с социальным и экологическим благополучием (Hickel, 2021). В его структуре подчеркивается важность автономии, самоорганизации, общего пользования, сообщества, общественного пространства и разделения труда, а также развлечений и благ (Gollain, 2016). Стратегическая идеология отсутствия роста больше фокусируется на инклюзивности, а не на гомогенизации: неоднородность и плюрализм. Это не противоречит ценностям справедливости, сосуществования и эффективного распределения ресурсов, которые свойственны и необходимы городам.

Регенеративный дизайн*

Регенеративный дизайн — это процессно-ориентированный целостный системный подход к проектированию. Термин «регенеративный» описывает процессы, которые восстанавливают, регенерируют или оживляют собственные энергетические и материальные ресурсы (Cole et al., 2013). Регенеративный дизайн основан на целостном системном мышлении для создания гибких и справедливых систем, которые объединяют потребности общества с целостностью природы. На развитие этого подхода повлияли подходы, встречающиеся в социальных движениях, таких как биомимикрия, биофильный дизайн, экологическая экономика, экономика замкнутого цикла, а также пермакультура**, переходная экономика и новая экономика (Blanco et al., 2021). Регенеративный дизайн также прорабатывает такие системные процессы, как как восстановительное правосудие, восстановление дикой природы и регенеративное земледелие.

Предпосылки, проблемы и текущий контекст

В проекте используется критический подход к экономическому росту и ориентированные на расширение подходы с акцентом на Стамбул, глобальный мегаполис. Неолиберальное понимание экономического развития и создаваемой им экономики роста ставит во главу угла получение максимального количества природных ресурсов в кратчайшие сроки посредством мегапроектов. В нынешних условиях Стамбула к такому пониманию возникают крайне серьезные вопросы. В этом городе, который составляет 0,7% от общей площади страны, проживает 19% населения. Это город, который может удовлетворить 3% своей потребности в продовольствии за счет собственных ресурсов, но производит 25% парниковых газов в масштабах страны. Существование социально-экономического неравенства и актуальность климатического кризиса мотивируют обсуждение новой экономики страны через современную, актуальную и инновационную модель. В этом смысле проект не предлагает посредническую роль между существующими экономическими предположениями и доктринами и биоэкономическими подходами. Потому что устранить негативные последствия, возникающие при традиционных и неолиберальных стратегиях роста невозможно, и весьма вероятно, что в долгосрочной перспективе они породят тяжелые последствия.

использование бассейна реки

В бассейне Кючюкчекмедже превышение существующих естественных порогов и продолжение роста делают ситуацию крайне критической. Ухудшение динамики воды вокруг плотины Сазлыдере и озера Кючюкчекмедже, загрязнение, вызванное мелиорацией и индустриализацией, а также несоблюдение существующих планов защиты водоразделов усугубляют проблемы. В районе проекта с каждым новым транспортным потоком в направлении восток-запад увеличивается строительство, продолжается неконтролируемый рост и ускоряется деградация.

Перед лицом этой ситуации проект представляет предположительный сценарий будущего, в котором рассматриваются такие подходы как «стратегический отказ от роста» и «регенеративный дизайн», специально применённые к бассейну Кючюкчекмедже, и подробно исследуются его возможности.

Стамбул: система систем

экологическая система
Проект рассматривает город Стамбул как систему систем разного характера. Превышение порогов баланса и благоустроенности и продолжение роста не сулит устойчивости в будущем. Здоровое развитие и устойчивость Стамбула, имеющего полицентрическое линейное расположение по оси Восток-Запад, требует регулирования отношений его урбанистической системы с природной средой и экосистемой, а также определение городской морфологии без растворения системных центров друг в друге. Защита бассейнов, создание новой экономики и новых стратегий урбанизации, а также определение экосистемы бассейна и её характерных зон важны для устойчивой интеграции систем.

Концептуальный подход: стратегическое отсутствие роста и экологическая регенерация

Проект, реализуемый в рамках иного подхода к стратегическому росту, представляет собой реорганизацию с межмасштабным переходом в центре Кючюкчекмедже в Стамбуле, самом густонаселенном мегаполисе нашей страны, за счет сокращения потребления ресурсов и энергии. В этом смысле он направлен на то, чтобы охарактеризовать новое, современное общество, в котором испытываются альтернативы, ориентированные на жизнеспособность и обновление природной среды. Общество, которое отдает приоритет лучшей жизни с меньшими затратами ресурсов, устойчивости и социальному равенству перед политикой, направленной на рост потребления, разрушающего природную среду.

регенерация для сельского хозяйства

В проекте гидроморфологические этапы и слои, составляющие основу географической пространственности бассейна, используются в качестве основы для разработки стратегических рамок роста для современной жизни. Регенеративный дизайн и результирующая биоэкономическая структура основаны на идее о том, что каждый природный ресурс не должен монетизироваться или оцениваться с точки зрения меновой стоимости, поскольку человеческие и нечеловеческие существа и воспроизводство социальной жизни можно считать незаменимыми ресурсами. В этом смысле проект, предложенный с концептуальной точки зрения, которая может предотвратить коммодификацию или продажу природных и городских ресурсов в районе проекта, рассматривает бассейн Кючюкчекмедже как сообщество экологических центров с четкими целями, способными говорить о текущих проблемах мегаполиса в полном объёме и с присущей им сложностью.

Устанавливая баланс между конфликтующими экологическими приоритетами и экономическими потребностями, этот проект является новым прецедентом для других водоразделов Турции, а также посредником между человеком и обществом. Концепции восстановления, сохранения, непрерывности и устойчивости экосистем являются составляющими новой, жизненно важной структуры в контексте водораздела. Будущие предложения, с другой стороны, формируются дуализмом реальности и вымысла. Основанные на том, что идеи, зародившиеся как литературные гипотезы, могут формировать физический мир, эти истории выражают новые ценности и жизненные ожидания жителей Стамбула. Это нарративы, которые представляют новые траектории развития города и экологической экономики в центре естественной жизни.

Проектная группа: Zuhal Kol, Carlos Zarco Sanz, Ozan Önder Özener, Berna Yaylalı, Ada Karadoğan, Tuğçe Dilan Özdemir, Yasir Mahdi, Gülçiçek Karaman

Источники

Blanco, E., Pedersen Zari, M., Raskin, K., ve Clergeau, P. (2021). Urban ecosystem-level biomimicry and regenerative design: Linking ecosystem functioning and urban built environments. Sustainability, 13(1), 404.
Buch-Hansen, H. (2018). The prerequisites for a degrowth paradigm shift: Insights from critical political economy. Ecological Economics, 146, 157-163.
Cole, R. J., Oliver, A., ve Robinson, J. (2013). Regenerative design, socio-ecological systems and co-evolution. Building Research & Information, 41(2), 237-247.
Gollain, F. (2016). André Gorz: wage labour, free time and ecological reconstruction. Green Letters, 20(2), 127-139.
Gorz, A. (1980). Ecology as politics. Black Rose Books Limited.
Hickel, J. (2021). What does degrowth mean? A few points of clarification. Globalizations, 18(7), 1105-1111.
Kallis, G., Kostakis, V., Lange, S., Muraca, B., Paulson, S. ve Schmelzer, M. (2018). Research on degrowth. Annual Review of Environment and Resources, 43(1), 291-316.
Krähmer, K. (2022). Degrowth and the city: Multiscalar strategies for the socio-ecological transformation of space and place. City, 26(2-3), 316-345.

* В этом контексте слово “дизайн” использовано для обозначения процесса проектирования и не переведено для краткости, а также внятности – ред.
** Пермакультура – направление развития органического земледелия, предполагающее самофункционирующую замкнутую систему производства сельскохозяйственной продукции, в которой сочетаются традиционные приёмы и современные технологии.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про социология архитектуры

Еще про Турция

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта