Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пекарня с армянским акцентом

Белорусская мастерская ZROBIM architects спроектировала интерьер пекарни «Duhovka». Пространство, в котором присутствуют этнические мотивы, создано архитекторами, тяготеющими к минимализму, но имеющими опыт культурной эклектики, востребованной в дизайне заведений общепита.

люстра в интерьере пекарни Духовка
Люстра из металла, мебель с балясинами и гранёные рюмки – ZROBIM architects удалось освежить стандартные приметы “восточного” интерьера


В интерьере “Духовки” разворачивается характерная для ретроспекций картина: мебель с придуманной историей в окружении состаренных стен не имитирует старину, а напоминает о существовании прошлого, что правильно, потому что честно. Своеобразие заключается в том, что речь идёт о восточных мотивах, которые, с одной стороны, хорошо считываются, а с другой – не заставляет посетителей чувствовать себя на чужой территории.

зал пекарни Духовка

В этом плане очень интересна работа с цветом: наряду с белым и “деревянным коричневым” дизайнеры используют оттенки разбеленного розовато-вишнёвого, более экзотичного для Европы, но совершенно органичного для края, где мир ежедневно предстаёт в свете закатного солнца.

арочная дверь в пекарне санузел в пекарне

Более очевидные приёмы – использование мелкой керамической плитки с восточным узором и арочной двери, но и они воплощены с присущим ZROBIM architects чувством пропорций и тактом, формирующим интерьер, в котором этнические мотивы отсылают не к демонстративной ресторанной эстетике, а к простодушной народной жизни. Что очень приятно.

Описание интерьера от ZROBIM architects

Наши клиенты – армяне, хозяева пекарни. Поэтому главной задачей было создать максимально уютный интерьер с теплой домашней атмосферой. Для этого мы использовали различные приемы, которые передают дух дома, в котором тебя любят, ждут и всегда пахнет свежей выпечкой.

Например, барная стойка напоминает теплый вязаный плед, а бра и лампы над баром один в один, как формы для выпечки. Большие уютные кресла, разнообразные стулья, состаренная мебель, потертая штукатурка – все указывает на то, что в этом доме живут уже давно, и все вещи имеют свою уникальную историю. И весь этот спектакль освещен десятками маленьких светил, маленьких лампочек.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта