Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Уплотнительная застройка в Берлине

Реализованный пару лет тому назад проект жилого дома от архитектора Патрика Батека (Patrick Batek) не заставит примириться с уплотнительной застройкой, но продемонстрирует, как толковая современная архитектура может рачительно распорядиться небольшим участком на берлинском заднем дворе. Никаких открытий, но очень толково и эстетично.

двор сверху, дом-пристройка
все фото © Marcus Wend


Итак, перед нами четырёхэтажный таунхаус площадью 190 м. кв., построенный в самом центре Берлина, но не на улице, а во внутреннем дворе, впритык к брандмауэру, что близко жителю Петербурга. Архитектурно здание представляет собой несколько поставленных друг на друга коробок, образующих ступенчатую структуру. Чем выше, тем коробка, соответственно, меньше.

дом в Берлине, Patrick Batek

Батек не скрывает, что вдохновился хорошо известным сооружением: «Мне нравятся сложенные друг на друга простые белые кубы, подобные тем, которые Sanaa спроектировала для Нового музея в Нью-Йорке». На первый взгляд, довольно странный аналог для жилой пристройки, однако архитектор, который известен в первую очередь минималистскими интерьерами, наверняка заранее продумал, как изнутри обыграет такую оболочку, и сделал это очень ловко.

фрагмент фасада
Архитектор справился с неизбежно разноформатными окнами, и фасад получился довольно сбалансированным

брутальная  кухня
Брутальная кухня со столешницей и фартуком из терраццо

ванная комната, облицованная терраццо
Брутальная ванная комната облицована панелями из терраццо, также использованными как напольное покрытие. Внизу слева – встроенный шкаф, изготовленный на заказ. Полы в сухих помещениях покрыты дубовой доской.

В таунхаусе всего две квартиры. Маленькая, площадью 60 квадратных метров, находится на первом этаже. Большая (130 квадратных метров) занимает три верхних, так что дом разделён по горизонтали, а внизу – ещё и по вертикали, чтобы обеспечить оба жилища автономными входами.
Обе квартиры организованы вокруг открытого пространства с кухней и гостиной. В более просторной эта комната занимает целый этаж, перетекая в двухсветную башню с высотой потолка 6,30 метра.

Таким образом здесь, как на маяке, гарантировано уединение и, одновременно, ощущение простора, а внизу удалось выкроить место для мини-садика с кустами рябины.

двор - ландшафт с рябиной

Выверенный прагматизм обернулся настоящей романтикой, да и к новым домам Берлину не привыкать: центр наполовину состоит из построенных после войны зданий.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Германия

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта