Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Henning Larsen: архитектура и утопия

20 августа, в день рождения Хеннинга Ларсена состоялось ежегодное награждение за вклад в развитие архитектуры Дании.

архитектура и утопия, рисунок Карлин Кингма


Сразу отметим, что фонд имени Хеннинга Ларсена оценивает не строения, а конкурсные работы, причём в этом году тему для соискателей грантов выбрали крайне позитивную, а потому – очень сложную по нынешним временам: “Архитектура и утопия”. В результате первое место получило «Путешествие по континентам Утопии» Carlijn Kingma (Карлин Кингма).

У неё очень интересное занятие: Карлин – картограф общества. В отличие от традиционного картографа, она создает карты психологических ландшафтов: воображаемые миры, континенты и вселенные – чтобы проанализировать механизмы, с помощью которых мы управляем обществом – такие как политика, религия, капитализм, образование. Получив диплом архитектора в Делфтском технологическом университете, она превратила архитектурные элементы в метафорический язык, придающий направление, атмосферу и смысл вымышленным мирам. Во время своего архитектурного образования Карлин Кингма заинтересовалась силой утопии. Ее работы представляют утопию как место, где сливаются практические возможности и желания, карты, которые могут помочь нам двигаться к лучшему будущему.

карта утопий, Карлин Кингма

“Утопия никогда не бывает физическим местом, куда можно добраться. Напротив, наша реальность всегда складывалась между утопией и антиутопией – в ответ на наши страхи и желания. Путешествуя по истории утопической традиции, мы постепенно придем к пониманию того, что от античной основы до небесной утопии христианства, от утопического путешествия к новым мирам до сегодняшнего дня, Утопия всегда была спусковым крючком для прогресса. Нам нужна Утопия. Горизонт, полный маяков, указывающих на лучшее завтра.

Мы наносим на карту океан нашего воображения и, как картографы древности, предаёмся мечтам о неизведанных горизонтах времени. Границы этой карты обозначают символы наших новых утопических путешествий. Ткань человечества, сплетение и распутывание социальных структур. Или «Звездочеты и могильщики», визуализирующие волюнтаристскую, но неоспоримую болтовню, которую человечество нарыло между культурой, природой и идеями, которые пытаются соединить ее.

Обществу нужна Утопия, утопия, питаемая воображением. Путешествуя по прошлому, исследуя настоящее посредством картографирования невидимых архитектур общества, посредством нашего воображения, мы отправимся в плавание, чтобы исследовать бесконечные возможности для лучшего будущего”.

Жюри не поскупилось на добрые слова в её адрес: “… как в собственном видении, так и в щедрой дани, отданной другим, таким как Бакминстер Фуллер, Данте и Ле Корбюзье, – работа Кингмы вдохновляет объединением расходящихся классических, религиозных, механических, колониалистских и астрологических утопий в замысловато детализированном, впечатляюще проработанном и прекрасно унифицированном рисунке от руки».

Карлин Кингма

XX век доходчиво объяснил нам, что архитектура всегда меньше утопии: градостроительные концепции и архитектурные принципы отражают свет футуристических социальных конструкций, как планеты свет звёзд, даже если речь идёт о столь мощном явлении, как корбюзианство.

Впрочем, гораздо интереснее то, что качество архитектуры слабо коррелирует с качеством идеи, которая становится отправной точкой. Единственное её универсальное свойство – глобальный замах. Сегодня он присутствует у зелёных, постепенно формируя взгляд на урбанистику и зодчество, которому ещё предстоит создать остров на воображаемой карте. Это не значит, что экологическая архитектура отражает окончательные ценности. Это значит, что зелёная идея достаточно утопична, чтобы вдохновлять архитекторов.

И решение датских архитекторов, кстати, подчёркивает приоритет вдохновения, соединённого с классной изобразительной техникой.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Дания

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта