Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Маленький дом

Очень маленький дом, построенный по проекту швейцарского архитектора Лукаса Ленхерра (Lukas Lenherr), стал победителем конкурсной премии HÄUSER-AWARD 2021, которую, как нетрудно догадаться, учредил HÄUSER – немецкий журнал о домах, интерьерах и всём, что с ними связано.

маленький дом в контексте


каретный сарай
Все фото Florian Amoser

макет маленького дома

“В центре Йоншвиля в каретном сарае появились три поставленные друг на друга комнаты. Так образовалось спиралевидное вертикальное жилое пространство, пронизывающее все три этажа.

Сегодня здесь квадратный в плане небольшой дом площадью 99 м2. Проемы внутри домика соединяют комнаты, создавая чёткие ссылки на внешнее пространство. Возникает перспектива.

интерьер маленького дома

Пространственные связи словно передают привет японским. В доме нет коридоров, он состоит из нескольких комнат. В некоторые из них можно попасть разными путями, а горизонтальные сети помогают прочувствовать пространство в подвешенном состоянии.

Материалы натуральные, и их обработка явно сведена к минимуму. Открытая конструкция – это часть единой концепции. Пульт технологического управления спрятан в шкафу, который находится в санузле. Маленький дом – значит, ещё и экономичный: приходится обогревать небольшой объем. Дом защищает толстый утеплитель из древесного волокна. Дровяную печь дополняют полы с подогревом на основе простого отшлифованного чернового пола.

фасад маленького дома из лиственницы

На протяжении многих лет погода будет оставлять отметки на деревянном фасаде из местной лиственницы с оконными переплётами из сосны. Cдержанное здание связано с историческим контекстом и оказывает долгосрочное влияние на окружение в соответствии с концепцией защиты городского ландшафта.

Устойчивость

Строительные материалы не обработаны и, в основном, не разрезаны. Их можно разобрать и использовать повторно. Дом можно рассматривать как склад стройматериалов.

кухня в маленьком доме

Кухня также организована по принципу повторного использования: деревянная рама, в которой размещаются заменяемые компоненты.

ванна в маленьком доме

Небольшой размер дома всё же позволяет разместить семью с двумя детьми. Вертикальное жилое пространство соединяет все комнаты, и жизнь в самых маленьких пространствах становится событием, которое способствует установлению связей. При этом всегда возможно уединение, которое можно пережить более осознанно.

Небольшая площадь требует низких затрат на строительство. Кроме того, имеет место низкое потребление энергии, что влечет за собой небольшие дополнительные расходы. Для нас сокращение и отказ – два очень важных признака устойчивости. и, как известно, лучше меньше, да лучше.

вид из окна на окружающую среду

То, что дом окружен сравнительно небольшими зданиями – скорее совпадение. В любом случае за этим домом легче ухаживать, и он опционально предлагает место для огорода, которое можно получить за счет парковки”.

Kleines Haus

разрез маленького дома план маленького дома

Архитектурное проектирование: Lukas Lenherr
Место: Jonschwil, Швейцария
Фото: Florian Amoser

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про жилые дома

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта