Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пешеходный мост на пляже Байраклы

Пешеходно-велосипедный мост, расположенный на канале Борнова (Bornova Deresi) на побережье Байраклы (Bayraklı), был спроектирован мастерской Not Mimarlık (Не Архитектура), чтобы сделать побережье более доступным местом для пешеходов, велосипедистов и служебного транспорта в рамках морских работ в Измире.

пешеходный мост вечером

пешеходный мост днём

Мост, расположенный на пляже Байраклы и призванный служить большему количеству горожан, привносит новые функции и потенциал развития в рамках проекта Измир Дениз (İzmir Deniz), представляя собой инфраструктуру, которая позволяет использовать прибрежную зону в целом, не разделяя ее потоками.

вид на мост с дороги

Пешеходы и велосипедисты движутся по мосту, превращающемуся в своеобразный фасад, меняющий внешний вид, создавая для наблюдателей разнообразную игру света и тени. Горожане, находясь на обочине автомобильной дороги, воспринимают мост по-разному в разное время дня и в зависимости от скорости движения – как динамическую, а не статичную конструкцию.

пешеходы на мосту
пролёт моста
Мост шириной 10,9 метра разделен на полосы: 3,5 метра – велосипедная дорожка и 7,4 метра – пешеходная.

чертёж: разрез моста

Из-за высоты моста над уровнем земли в сооружении, которое было спроектировано как пандус, а не плоская подошва, использованы материалы, устойчивые к внешним воздействиям и вандализму.

Мост был включён в ежегодник Arkitera, куда отобрали всего 20 проектов зданий, сооружений и интерьеров, реализованных в Турции в 2020 году (ред).

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта