Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Вся надежда на космос

Галерея Anna Nova представила прессе новый проект Ростана Тавасиева “Проектирование планетарных туманностей”. Несмотря на расчётливо-отстранённое название и научно-популярную подкладку, он проникнут эмпатией и стремлением снова ввести в оборот ценности, растворившиеся в потоке истории.

инсталляция Ростана Тавасиева


Тавасиев – график по образованию и мечтательный живописец по складу личности демонстрирует проектирование туманностей вовсе не в переносном смысле слова. Он обнаружил примечательный пробел в научной фантастике всех времён и народов, которая, беспрестанно рисуя нравы, технику, архитектуру и моду грядущего, никак не предсказала, каким будет искусство. Возможно, потому, что писатели и сценаристы, вслед за всем остальным человечеством, не могут разобраться, зачем оно нужно – и сейчас, и потом.

Художника это не смущает: он сначала придумал наделённого искусственным интеллектом персонажа, внешне похожего на зайца, а затем предоставил ему область самовыражения – длящийся тысячелетиями процесс созидания космического образа невероятных размеров, тоже напоминающего зайца. Что вполне естественно, поскольку львиная часть живописи представляет собой череду прямых или косвенных автопортретов творцов.

интервью с Тавасиевым на выставке

Материалом для футуристических инсталляций служат планетарные туманности – разноцветные и смертные, как всё прекрасное. Погрузившись при помощи профессора Сергея Попова в астрофизические предпосылки воздействия на эти восхитительные объекты, Тавасиев поддался их очарованию настолько, что отстранил от работы свою креатуру и взял на себя полную ответственность за судьбу нового жанра.

Космический заяц, впрочем, остался – благодаря узнаваемой с далёкой земли ушастости, позитивной коннотации и очертаниям, которые теоретически могут принять облака остывающей плазмы. Чтобы усилить симпатию к персонажу, автор назвал его влюблённым, справедливо полагая, что чувство космического масштаба не оставит равнодушным землян.

Тавасиев, Искусство в космическом пространстве Живописные портреты будущих космических шедевров дополняет отличная графика и даже скульптуры: реванш творца 21 века, лишённого возможности ставить конные памятники героям. Проект глубоко проработан не только изобразительно, но и теоретически, а для наиболее сметливых Ростан даже составил смету, что было, по его собственным словам, совершенно непросто. Всю дополнительную информацию можно почерпнуть из видео, а также из очень качественного авторского журнала “Искусство в космическом пространстве”.

Работая с туманностями, Тавасиев возвращает на историческую сцену ликвидированную жестокой цивилизацией возможность начать жанр с нуля и, одновременно, возрождает в себе оптимистическую кротость архитекторов, знавших, что не увидят свои соборы достроенными, но убеждённых в том, что их достроят.

художник Ростан Тавасиев

Интервью он дал на фоне более ранней работы под названием “Вся надежда на поросёнка”, изображающей плутающих во мраке игрушечных животных и одинокого поросёнка, разгоняющего вокруг себя тьму. Так и есть.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта