Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Настроение эпохи – в Красноярске открылась выставка Родченко и Лагранжа

В минувший четверг в Красноярске открылась уникальная выставка «Настроение эпохи. ХХ век глазами Родченко и Лагранжа». Музейный центр «Площадь Мира» представит более 200 фотографий выдающегося художника русского авангарда Александра Родченко и классика советской фотографии Владимира Лагранжа.

Родченко, портрет Лили Брик
Александр Родченко. Лиля Брик. 1924. Из коллекции фонда Still Art


Проект в красноярском Музейном Центре «Площадь Мира» включает выставки-блокбастеры советских фотографов на двух этажах музея, показанные ранее в Центре фотографии, а также аудиогиды от российских музыкантов и актеров: аудиогид к выставке Лагранжа озвучил Андрей Макаревич, а к выставке Родченко — Юрий Колокольников.
Экскурсии по выставкам проведет куратор Галереи Люмьер Александра Анисимова.

Цель регионального проекта Галереи Люмьер и фонда Still Art — популяризировать фотографию в городах и регионах России, чтобы познакомить широкую аудиторию с историей фотографического искусства страны. С 2021 года Галерея Люмьер и фонд Still Art представят фотовыставки также на площадках в Санкт-Петербурге, в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Региональный проект поможет показать аудитории России классиков советской фотографии, таких как Александр Родченко, Владимир Лагранж и Наум Грановский, творчество которых станет базой для восприятия истории фотографии и современного искусства.
Родченко, Динамо, 1935
Александр Родченко. Спортивный клуб “Динамо”. 1935. Из коллекции фонда Still Art

Творчество Александра Родченко 1920-1930-х годов показывает его фотографический талант видеть мир под другим ракурсом. На выставке представлены культовые портреты родственников и друзей автора. Например, портрет Лили Брик, который стал основой для плаката Ленгиза, портреты Владимира Маяковского из первой фотосессии в мастерской Родченко и Осипа Брика с названием журнала «ЛЕФ» на одной из линз очков. А также фотографии архитектурных элементов и фоторепортажи.

Лагранж, страда
Владимир Лагранж. Страда. 1973 © Предоставлено Галереей Люмьер

Работы Владимира Лагранжа отражают более позднюю эпоху ХХ века – «оттепельные» 60-е. Благодаря его фотографиям зритель способен уловить перемены в настроениях сменяющих друг друга периодов истории. Владимир Лагранж признан классиком отечественной фотографии, а его отказ от постановочных кадров показывает миру истинный портрет эпохи – с атмосферой свободы, романтикой молодости и беспечностью детства. На выставке будут представлены как его классические, знакомые многим кадры – «Бабуля» (1961), «Вратарь» (1961), «Голуби мира» (1962), так и менее известные работы позднего периода творчества.

Организаторы проекта: Галерея Люмьер, Фонд Still Art, Музейный центр «Площадь Мира» и Наталья Сипетая. Выставка проходит в рамках регионального просветительского проекта, организованного Фондом Still Art в 2020 году.

Для справки: Работы Лагранжа © («Бабуля» (1961 г.),12 «Вратарь» (1961 г.), «Юные балерины» (1962 г.) и «Какие танцы без баяна?» (1983 г.) предоставлены Галереей Люмьер, работы Родченко © «Поэт Владимир Маяковский» (1924 г.), «Лиля Брик»(1924 г.) и «Критик Осип Брик» (1942 г.) предоставлены Фондом Стилл Арт.

Выставка будет работать до 15 мая. Вход по билету в музей (250 рублей, льготный 150). 6+

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про культура

Еще про фото

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта