Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Человек дополненный: выставка Валерии Абендрот в Anna Nova Gallery

Искусство забирается в глубину человека косвенно, а современное искусство в лице Валерии Абендрот пытается это сделать прямо. На её персональной выставке можно пощупать материалы, из которых производят запчасти для современного человека, и оценить красоту наших внутренних органов.

Валерия Абендрот, инсталляция Laboratorium Suggerere, 2019
Валерия Абендрот, фрагмент инсталляции Laboratorium Suggerere, 2019

Бояться нечего: инсталляции Абендрот на редкость привлекательны. Это настоящие скульптуры из искусственных элементов организма и натюрморты, в которых реальные медицинские объекты причудливо перемешаны с фантазийными так, что и не поймёшь, где что. Текстуры обманчивы: штучки из пластика только кажутся мягкими, а детали из силикона – жёсткими. Дотрагиваешься, и понимаешь, что даже подобная детализация не избавляет от иллюзий, а наоборот, порождает их великое множество.

Подражание природе по-прежнему даётся человечеству с большим трудом, причём даже там, где от его результатов зависит выживание людей. Но упорство, с которым мы пытаемся воспроизвести вены, ткани, зубы и целые органы, заслуживает уважения и эстетического осмысления. Силиконовая модель печени пока больше похожа на оболочку, из которой пытается вылупиться печень, но первый автомобиль тоже выглядел гораздо хуже последней кареты.

Цветовая гамма – целиком и полностью натуральная: чёрного цвета нет совсем, в палитре превалируют оттенки розового, красного и бежевого. Смешанные с медицинским белым, они одновременно притягивают и отталкивают. Такие чувства рискуешь испытать, если случайно наткнёшься на сцену из чужой интимной жизни: наблюдать нехорошо, а оторваться нет сил.

«Мне бы хотелось, чтобы эта работа задействовала глубинные уровни телесного восприятия. Осязая, мы осознаем самих себя, свое тело, лучше понимаем окружающее нас пространство», – сказала Валерия Абендрот.

Валерия Абендрот на паблик-ток в галерее Anna Nova Для осязания, кстати, зрителям выдают силиконовые перчатки. Но они не спасают от страха перед полным, анатомическим разоблачением – даже в пространстве современного искусства. Только если сам захочешь.

Валерия Абендрот

Валерия Абендрот (р. 1984, Нижневартовск) живет и работает в Касселе, Германия. Первые шесть лет после окончания ВУЗа работала зубным техником по основной специальности, после чего получила степень магистра искусств в Kunsthochschule и начала свою художествен-ную практику. Работы Валерии были представлены в Museum für Sepulkralkultur, Кассель, и Heidelberger Kunstverein, Гейльдерберг. В 2018 художница стала лауреатом программы S+T+ART, в рамках которой ее проект был представлен в Centre Pompidou, Париж. В 2019 Абендрот стала финалисткой VII конкурса проектов молодых художников NOVA ART 2019.

Конкурс NOVA ART

NOVA ART – это конкурс проектов молодых художников, которые получают возможность реализовать свои идеи, менторскую поддержку профессионального сообщества и другие инструменты для разви-тия. Конкурс был основан в 2006 году и проходит раз в 2 года в Санкт-Петербурге, а его участниками в разные годы были Юлдус Бахтиозина, Илья Федотов-Федоров, Илья Гришаев — те, кто сегодня представляют российское искусство на международной сцене.

Куратором VII конкурса выступила искусствовед Ольга Шишко (руководитель отдела новых медиа ГМИИ им. А. С. Пушкина, учредитель Центра культуры и искусства MediaArtLab). В состав жюри, определившего список 12 финалистов, вошли отечественные и зарубежные кураторы, прогрессивные галеристы, специалисты в области медиа-арта и люди науки: Екатерина Скорб (профессор кафедры химии и молекулярной биологии, сотрудник международной лаборатории SCAMT, ИТМО), Дмитрий Булатов (художник, теоретик искусства, куратор Калининградского филиала ГЦСИ и различных проектов в области science art), Аристарх Чернышев (медиахудожник и соучредитель проекта Electroboutique), Сильвиан Леви (основатель DSL Сollection), Лев Манович (директор Cultural Analytics Lab), Стивен Сакс (основатель и директор Bitforms gallery), Джоанна де Вос (куратор, арт-критик, писатель).

Выставка Валерии Абендрот

Выставка открыта до 7 марта 2020 года
вторник-суббота
Часы работы: 12-19
Вход свободный

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта