Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер ресторана как оммаж дизайну Соттсасса

Международная этника, почтение к дизайну и дружелюбие – вот составляющие, которые характеризуют Spica, новый ресторан в самом сердце миланского района Порта Венеция. Два знаменитых шеф-повара, индийка Риту Далмия (Ritu Dalmia) и итальянка Вивиана Варезе (Viviana Varese) разделяют общую страсть к блюдам мировой кухни. Отсюда и появился ресторан, заточенный на разнообразие и предлагающий гастрономическое путешествие по четырем географическим регионам (Юго-Восточная Азия, индийский субконтинент, Европа и Америка).
арт-объект в виде зеркала в санузле ресторана
Все фото интерьера – Nathalie Krag

Архитекторы Тициано Вудафьери (Tiziano Vudafieri) и Клаудио Саверино (Claudio Saverino) спроектировали пространство, способное удивить необычной смесью азиатских мотивов и данью уважения мастерам миланского дизайна 20-го века. Результатом стал живой и красочный ресторан, который отражает яркую атмосферу Porta Venezia и ее динамичной и молодой публики.

интерьер зала в ресторане Spica

“Спика” переводит историю Риту Далмия на язык интерьера. В цитатах из миланской традиции Vudafieri-Saverino Partners объединили свободу и радикальный дизайн Этторе Соттсасса (Ettore Sottsass) и его глубокую страсть к Индии со строгой элегантностью современного направления, характерного для Франко Альбини (Franco Albini). Два разных мира, которые гармонично взаимодействуют в ресторане, отражаясь в архитектуре и обстановке.

интерьер санузла в ресторане Оммаж Соттсассу сразу виден в совершенно свободном стиле порталов, определяющих архитектуру ресторана и выделяющих его пространства. В отличие от нейтрального обрамления потолков эти элементы оформлены обоями с цветными узорами и флуоресцентными геометрическими вставками. Выбор, который рассказывает историю стратификации культур и намекает на богатство красок в странах, посещённых Риту Далмия.

интерьер ресторана Spica

авторская стойка в ресторане Меблировка явно напоминает великих миланских мастеров 50-х и 60-х годов, в первую очередь Франко Альбини, который стал источником вдохновения для произведений, созданных для входа и столовой. Это лаконичные, но декоративные предметы мебели: ламинат из грецкого ореха, железная конструкция, окрашенная в черный цвет, и детали из латуни, украшенные орнаментами, напоминающими о местах, воспоминаниях и впечатлениях от путешествий шеф-повара.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про дизайн мебели

Еще про ресторан

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта