Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер рыбного ресторана Находка

Рыбный ресторан «Находка» переехал с Конюшенной площади Санкт-Петербурга в историческое здание рядом с Исаакиевским собором. Место названо в честь города-порта Находки — одного из главных рыбопромышленных центров России. И неслучайно: в меню представлены блюда разных народов мира, но при этом вся рыба и морепродукты — российские.
интерьер зала рыбного ресторана

Одной из задач архитекторов было создать обновленный и вместе с тем узнаваемый интерьер полюбившегося петербуржцам места. Для этого сохранили часть прежней мебели и сделали новую на заказ по авторским чертежам Archpoint, а некоторые стулья создал польский дизайнер Томek Rigalik. Фирменный скандинавский минимализм в новых элементах интерьера подчеркнул естественную красоту материалов: бетона, терраццо, дерева, мрамора.

Концепция демократичного портового ресторана отразилась в дизайне, рассадке, подаче блюд. Так, лавки вдоль окон и стен, лаконичная мебель и простая сервировка, где вместо тарелок используется крафтовая бумага, создают «морскую» атмосферу, которая удачно вписывается в стиль современной городской жизни.

модели кораблей на подоконниках в ресторане

Портовая тематика в ресторане находит воплощение в многочисленных деталях: географические координаты на стенах, модели рыболовецких судов на окнах, декоративные светильники в форме фонарей мгновенно переносят на корабельную палубу. А синее оргстекло на потолке, отражающее свет, и голубая подсветка бара создают ощущение, будто находишься под водой.

потолочные светильники в интерьере ресторана

Окна в помещении находятся высоко, поэтому здесь большое количество источников освещения и светоотражающих поверхностей. Расположенные достаточно высоко подоконники стали стеллажами, где разместили разные макеты рыболовецких судов. А в другом помещении без окон появилась стена с каменной отделкой, напоминающая песок, вместе с камерной зоной, где гости могут расположиться для спокойной беседы вдали от шумного бара.

приватная зона в ресторане Находка

На стенах написан часовой пояс и координаты города Санкт-Петербурга, благодаря чему отыскать эту точку на гастрономической карте города гурманам будет нетрудно.

Рыбный ресторан «Находка»

Санкт-Петербург, улица Малая Морская, 18
Авторы: Бюро ARCHPOINT — Валерий Лизунов, Ольга Носова, Инна Серкина.
Фото: Ольга Мелекесцева
Площадь: 330 м2
2019

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта