Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Гибридная архитектура

Главный храм вооружённых сил Российской Федерации, который планируют построить в парке “Патриот”, мог бы стать поводом для серьёзного конкурса, но не стал, что неудивительно. Зато опубликованные на днях в прессе рендеры стали поводом для горьких шуток – и тоже понятно, почему. Перед нами – почти готовый мем, воплотивший чаянья и страхи, которые через пару десятилетий вряд ли кто-нибудь поймёт.

Главный храм вооружённых сил Российской Федерации
Здание высотой 95м (включая крест) имеет габариты 65,4м х 97,9м. Общая площадь равна 10950 кв.м.


В анонимном проекте явно чувствуется желание автора согласовать несогласуемое. С одной стороны, здание должно быть богатым и затейливым, что отсылает к Византии. С другой – и конъюнктура, и история учат, что была и другая русская храмовая архитектура, исполненная возвышенной простоты, хотя порой и грубоватая – взять хотя бы Соловецкий монастырь, вспомнить о котором уместно, если работаешь по заказу военного ведомства. И, наконец, есть и третья сторона – это время, требующее хоть какого-то соответствия.

Тут-то мы и попались, потому что зеркальное стекло с переплётами в России катастрофически быстро превратилось из статусного элемента в антистатусный. Можно спорить о резном владимирском известняке, который прекрасно подчёркивает и простоту форм Дмитриевского собора, и разлапистость оборонного храма. Можно дискутировать о бронзе цвета хаки, а также о количестве и рисунке арок. Но зеркальное стекло – это неоспоримый трэш, одинаково чуждый и византийскому, и русскому стилю. Оно не делает храм современнее, а напротив, придаёт ему неуместно гротескный характер, напоминая о торговых точках и кафешках начала века.

Так выглядит гибридная архитектура, стремящаяся всё смазать и скрыть под толстым слоем пафоса. Глядя на неё, не вспомнишь Кронштадтский и тем более – Успенский собор, предмет законной гордости города Владимир и всей России. В лучшем случае на ум придут картинки из видеоигр, которые хороши именно тем, что существуют исключительно в виртуальной реальности, где служат обителью вовсе не для сил добра.

Кстати, здесь смогут одновременно находиться 5400 человек.

Автор:



уже 6 мнений на тему “Гибридная архитектура”


  1. Александр says:

    А кто автор этого “шедевра” современной российской эклектики?

  2. Natalia Shustrova says:

    Как заметил мой хороший знакомый и хороший дизайнер, автор – известнейший в России архитектор по фамилии Noname). Короче, автора не афишируют…

  3. Faddei says:

    Лютый ужас(. Ничего русского, очень мало византийского и еще меньше – одухотворённого.

  4. Andrew says:

    И ведь явно знает зодчий, что к чему. Сознательная халтура вместо архитектуры.

  5. Евгений says:

    Всё нормально! Яркий памятник состояния нашей архитектуры и общественного вкуса,созданного в условиях копирования Запада при глубоких корнях Восточной декоративности.

  6. Natalia Shustrova says:

    Евгений, не так уж нормально, если посмотреть на Вьетнам или Китай. Процессы примерно те же, но результаты получше.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про мнение

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта