Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

На Парнасе

Дело было на Парнасе. В микрорайоне, жёстко критикуемом блогером Варламовым за всё, на территории комплекса «Северная Долина» открылась выставка работ, вошедших в финал конкурса для молодых архитекторов и студентов, посвященного благоустройству определённой территории. Одновременно объявили победителей, которым светит реализация их проектов – в той или иной форме.

официальное открытие выставки проектов благоустройства в Северной Долине


Кто видел Парнас своими глазами, знает, что Илья во многом прав: градостроители спланировали здесь спальный район, бессмысленный и беспощадный к своим жителям. Станция метро стоит на улице с такими узкими тротуарами, что уже сейчас не столь уж многочисленное население образует толпу, следующую к домам колонной по два-три человека в ряду. В советских фильмах таким образом любили показывать трудящихся, шагающих по дороге к заводской проходной.

Вид с улицы на жк Северная Долина

Однако даже в те бесчеловечные времена было принято отмечать станции метро если не подобием площади, то хотя бы широким проспектом с газонами, отделяющими пешеходов от проезжей части. Ничего подобного теперь нет. Жилых комплексов на Парнасе пока раз-два и обчёлся, а их обитатели уже обречены на пути домой толкаться и глотать пыль. И дальше будет только больше.

Территория комплекса Северная Долина Кроме того, кажется, что высотные дома здесь жмутся друг другу, хотя на самом деле всё далеко не так печально, как в Девяткино. Впечатление возникает оттого, что масштаб зданий не соответствует масштабу инфраструктуры. Именно поэтому благоустройство тут не роскошь, а вопрос жизни и смерти, что, надо надеяться, осознаёт компания «Главстрой – Санкт-Петербург», затеявшая соревнование вместе с журналом «Проект Балтия».

проект Север - 1 место

По мнению жюри лучший вариант преображения участка между двумя корпусами в 20-м квартале нового микрорайона, ограниченном улицами Николая Рубцова, Федора Абрамова, Заречной и проспектом Энгельса предложили Елена Ситракова, София Пустынная и Арсений Какалов, студенты петербургской Академии Художеств. Их проект под названием “Север” и в самом деле отличает внятная концепция, практичность и оригинальная графика, цепляющая глаз на фоне фотореализма других участников. Среди элементов инфраструктуры – общественный огород и библиотека, которую, вероятно, обрежут. А зря.

проект Дорога к теплу, 2 место в конкурсе

Второе место досталось студентам СПбГАСУ Эвелине Хачатуровой и Аните Поповой за проект »ЖК “Северная долина”- дорога к теплу « более утончённый, зато и более сложный, а также, скорее всего, более дорогой. Авторы предусмотрели полукрытые беседки, способные украсить жизнь взрослых ранней осенью и поздней весной, когда тепло уже на подходе.

проект Экспозиция, 3 место в конкурсе

И наконец, третье место присудили молодым архитекторам из группы u_And Каролине Курышевой и Людмиле Деларовой, предложившим проект “Экспозиция”. Их замысел и в самом деле похож на оригинальную и привлекательную выставку растительности, которую можно разглядывать, прогуливаясь по прямым, как стрела, бульварам. Недостаток вытекает из достоинств: людям негде развернуться.

Впрочем, тронутые неожиданно культурным событием парнасовцы наверняка будут признательны за любые элементы цивилизации и формы озеленения.

Автор:



всего 1 мнение на тему “На Парнасе”


  1. Pingback: Habitare Design Competition, - новости дизайна, объекты, мнения - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта