Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Организованный хаос победил на Habitare

По итогам студенческого конкурса Habitare Design Competition победил объект, сочетающий арт-дизайн с предметным. Интересно, что по конкурсному регламенту победитель выбирается единоличным решением председателя жюри.

беседка Организованный хаос и дизайнер Ариан Реландер (Ariane Relander)

В 2018 году назначать распределять места среди четырёх финалистов довелось голландскому дизайнеру и основателю дизайн-агентства Inside Outside Петре Блайсс (Petra Blaisse). Надо сказать, что тема соревнования, организованного Messukeskus и Школой искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто, была обозначена словом Puzzle, а кратко изложенная задача сводилась к тому. чтобы создать место для общего собрания жителей.

Идея заключалась в том, чтобы найти решение, использующее элемент, напоминающий фрагмент головоломки. При этом объект должен был легко воспроизводиться, превращаясь в малосерийную продукцию. А победивший проект будет реализован в Постипуйсто (Postipuisto), в северном районе Хельсинки Пасила (Pasila), где компания Bonava Finland занимается девелопментом городского квартала.

В результате первое место Петра присудила странной беседке под названием “Организованный Хаос”, спроектированной Ариан Реландер (Ariane Relander), студенткой Aalto University School of Arts, Design and Architecture. По официальному мнению её произведение “балансирует на грани между пространственной инсталляцией и оптическим искусством”.

Со стороны, а особенно из нашей страны, объект, сконструированный из алюминиевых труб, кажется пародийно мрачным и ассоциируется с местом предварительного заключения. Но для свободной Финляндии он подойдёт: с функцией всё в порядке, антивандальность обеспечена, а образ привлекает к себе внимание.

скамья Спотти, дизайнеры Janne Pärssinen and Tony Yau

На втором месте – деревянная скамейка Spotti, которую легко превратить в игровой снаряд – от Janne Pärssinen и Tony Yau, которые тоже учатся в университете Аалто. Она хорошая и узнаваемая, хотя предложение оборудовать таким местом для сидения пространство, где собираются взрослые вполне оригинально, и пропорции у объекта правильные.

модульная мебель Дигит, дизайнеры Atso Kurri и Ulla Pönni

Бронза у предмета уличной мебели, совмещенного с “зелёной стеной”. По замыслу Atso Kurri и Ulla Pönni из Юго-восточного университета прикладных наук, Digit побуждает жителей работать над общим внутренним двором и развивать отношения с природой. Этот элемент, сделанный из стали COR-TEN®, можно использовать чтобы создать городской сад, помогающий людям ощутить общность в эпоху цифровых технологий.

модульная система Квадратный корень, дизайнер  Heikki Savirinne

И, наконец, четвёртый финалист – модульная система из сосны под названием “Квадратный корень” (‘Square root’), разработчик – Heikki Savirinne, студент Университета Oulu. Его малая форма хороша не только как скамья с начесом, но и как перегородка, зонирующая дворовое пространство.

Занятно, что по задаче Habitare Design Competition 2018 пересекается с питерским конкурсом для молодых профессионалов с единственной, но очень существенной поправкой: у нас дизайн среды служит лекарством, а у финнов – профилактическим средством.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про предметный дизайн

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта