Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучший дом для серого города

Дом, завоевавший HÄUSER-AWARD 2018 в категории “Маленькие дома” построен по проекту Malte и Silja Timm в немецком Хузуме (Husum), который писатель Теодор Шторм (Theodor Storm) некогда назвал “серым городом на берегу моря”. Кстати, те же авторы придумали концепцию сценографии для его дома-музея. Но сейчас в фокусе домашний интерьер, где присутствует баланс между трендом и контекстом.

дом Т, главный фасад из кирпича

Контекст

вид на дворец из дома Т “Дом Т” построен напротив ренессансного дворца, в старом городе, который сегодня совсем не серый: кирпичные фасады домов чередуются с ярко окрашенными по штукатурке. Здесь преобладают островерхие черепичные крыши. Архитекторы явно пошли на поводу у окружения: конструкция из железобетона и утеплённых пенопластом силикатных блоков скрыта за кирпичной кладкой, а двускатная крыша острая (45°), так что мансардный этаж получился ярко выраженным.
В целом экстерьер сразу ассоциируется если не с Германией, то уж точно с Европой.

Планировка

кабинет на втором этаже
фото: MARK SEELEN
По мнению жюри именно планировка стала главным достоинством дома: с одной стороны, она полностью адаптирована к запросам семьи с одним ребёнком, а с другой – достаточно гибкая, чтобы меняться с их изменением. Ничего экстравагантного, но каждый сантиметр площади используется так, чтобы обитатели получали удовольствие: например, даже у крошечного кабинета, который находится на площадке второго этажа, есть окно.

план первого этажа дома Т план второго этажа

Интерьер

Тиммы используют асимметрично расположенные оконные проёмы для фильтрации видов, убирая из поля зрения соседние частные домики и оставляя открытыми наиболее привлекательные для обитателей пейзажи. При этом и снаружи, и изнутри всё выглядит вполне уравновешенно.

гостиная с выборочно открытым потолком

Выборочно “открытые” потолки на первом этаже связывают пространство по вертикали, отражая склонность хозяев к интенсивному общению. При этом лестница, которую нередко превращают в украшение интерьера, здесь спрятана от глаз за своеобразной ширмой.

лестница за перегородкой-ширмой
Фото гостиной и ванной комнаты: MARK SEELEN
ванная комната в мансарде

На полу в гостиной и не только – цветная плитка с рисунком, контрастирующая с монотонно матовыми белыми стенами и потолком. Её рисунок в маленьком помещении ванной комнаты кажется агрессивным, зато он способен зрительно противостоять давлению мансарды.

Акцентный предмет в интерьере первого этажа – печь-камин, современная и, одновременно, слегка ностальгическая. Она действующая, а не декоративная, однако в целом дом отапливается по-другому: тёплые полы подогревают с помощью геотермальной тепловой помпы.

Дом Т

Общая площадь: 150 м²
Площадь участка: 466 м²
Стоимость строительства: менее 500 000 евро

Автор:



всего 1 мнение на тему “Лучший дом для серого города”


  1. Pingback: Дом капитана Келли - Новый интерьер

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Германия

Еще про дизайн интерьера

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта