Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом капитана Келли

Продолжая обзор увенчанных лаврами индивидуальных домов, нельзя миновать “Дом капитана Келли”, удостоенный, помимо прочих, награды RIBA Award for International Excellence за 2018 год. Безыскусное строение в далёкой Тасмании стало приметой эволюции ценностей и примером нового подхода к прошлому, которому удалось выжить.
дом капитана Келли в Тасмании


процесс реконструкции дома капитана Келли
Коттедж, построенный капитаном Келли в 30-х годах 19 века, вряд ли был рассчитан на столетия, но простоял до наших дней. Говорят, что первый владелец мобилизовал подчинённых ему китобоев, которые за несколько сезонов возвели дом со спальнями и кухней.

Архитекторы из мастерской John Wardle Architects, возвращая исходный облик сохранившимся стенам и перекрытиям, отчасти превратили реновацию в реставрацию. Они счищали красочные слои, добывая исторические фрагменты краски и рылись в библиотечных архивах, чтобы узнать как можно больше не только о коттедже, но и о его жителях.

интерьер с камином

Всем известно, что до недавнего времени дома красили: снаружи – защищая древесину от разных стихий, а изнутри – заодно оживляя интерьер.

Сегодня есть возможность обойтись без видимого покрытия, и авторы дома ей воспользовались с умом.

стеллаж в гостиной
коридор в доме капитана Келли Хотя в новодельных комнатах даже потолки – деревянные, цвет, фактура и графика элементов интерьера и мебели проработаны так, чтобы преодолеть монотонность материала.

Много щелей, много конструктивно оправданного рельефа, который особенно выигрышно смотрится при естественном освещении, что в Тасмании означает – на солнце. И совершенно классный камин с кирпичными перегородками!

фасад дома с верандой

план дома капитана Келли Старинные помещения окружала просторная веранда, которую мы назвали бы террасой, заменявшей гостиную, прихожую и прочие комнаты. Она и связала историческую часть с дополнительными жилыми пространствами, спроектированными так, чтобы сохранился общий рисунок здания.

Но речь не о мимикрии: современные компоненты легко отличить от аутентичных, что, как ни странно, делает переход от старого к новому более естественным и по-своему элегантным. Простодушная стилистика интерьеров рыбацкой хижины перетекает в рафинированно-лаконичный стиль жилища продвинутого эстета без сучка и задоринки, поскольку и там, и там отражает правду времени.

интерьер со старой краской

Прекрасный пример для тех, кто любит присобачивать к прошлому колонны и городить усадьбы.

коттедж капитана Келли вечером

Captain Kelly’s Cottage

интерьер террасы со скамьёй Место: остров North Bruny, Тасмания
Заказчик: частное лицо
Архитектурное проектирование, фото и графика:
John Wardle Architects
Общая площадь: 320 кв. м

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта