Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Международная премия RIBA 2018

Королевский институт британских архитекторов (RIBA) имеет честь объявить о начале приема заявок на получение престижной Международной премии RIBA за лучшее в мире новое здание.

Элизабет Диллер, председатель жюри Международной премии Riba
Элизабет Диллер, председатель жюри Международной премии Riba 2018, партнёр Diller Scofidio + Renfro


Прием заявок начался 4 июля 2017 г и завершится 17 октября 2017 г.

Международная премия RIBA присуждается за здание, которое отличается совершенством конструкции, архитектурной смелостью и значимым социальным воздействием. Обладателем премии может стать любой дипломированный архитектор за здание любого размера, типа и бюджета.

Первая Международная премия RIBA была присуждена в 2016 г. компании Grafton Architects за выдающееся здание университета UTEC (Universidad de Ingeniería y Tecnología) в Лиме (Перу). Инновационная конструкция «вертикального кампуса» была названа жюри премии RIBA «Мачу-Пикчу наших дней».

Вот что рассказала о премии Ивонн Фаррелл, сооснователь Grafton Architects и обладатель первой Международной премии RIBA:
«Когда мы узнали, что нашему проекту университетского кампуса UTEC в Лиме (Перу) присуждена первая Международная премия RIBA, это было не только чудесным моментом для нас как архитекторов, но и подкреплением на мировом уровне веры нашего клиента в современную архитектуру.

здание кампуса в Лиме, вид с оврага

Для нас было особенно важно то, что жюри оценило основную идею этого нового вертикального кампуса. Особое географическое положение Лимы, ее уникальные климатические условия и близость объект а к Тихому океану позволили нам покорить силы природы с помощью того, что мы называем физикой культуры».

Процедура присуждения Международной премии RIBA начинается во время инаугурационной Международной недели RIBA, включающей целый ряд мероприятий, которые проведут такие профессионалы и звезды отрасли, как Фрэнсис Кере, Аманда Левете, сэр Дэвид Чипперфилд, Элизабет Диллер, Одиль Дек и восходящая звезда архитектуры Ма Янсонг.
Вместе они обсудят положительный вклад, которые архитекторы смогут внести в облик наших городов в будущем.

В состав Большого жюри Международной премии RIBA за 2018 г., которое возглавит Элизабет Диллер, партнер известной американской компании Diller Scofidio + Renfro, войдут Джошуа Болчовер, сооснователь новаторской научно-дизайнерской студии Rural Urban Framework из Гонконга, получившей награду в номинации «Лучшая новая студия» в рамках первой Международной премии RIBA, и младший член жюри, известный хореограф Командор Уэйн МакГрегор, который вносит в философию премии свое уникальное видение архитектуры. Полный состав жюри будет объявлен позже.

Обладатель Международной премии RIBA будет выбран в ходе строгой процедуры, в рамках которой жюри из двух экспертов дважды лично посетят каждое из зданий, включенных в шорт-лист, после чего Большое жюри выберет четыре здания-финалиста, посещения которых состоятся в рамках финала.

Здание-победитель будет названо в ноябре 2018 г.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про конкурс

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта