Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

RIBA: Новая премия за новый Мачу-Пикчу

Первая глобальная премия Королевского института архитектуры Великобритании (RIBA) досталась кампусу Университета технологии и инженерии (UTEC), построенному в столице Перу Лиме по проекту ирландской архитектурной мастерской Grafton Architects. Жюри, возглавляемое Ричардом Роджерсом, называет это сооружение “современным Мачу-Пикчу”.

здание кампуса в Лиме, вид с оврага
Здание UTEC, архитектурная мастерская Grafton Architects (шеф-архитекторы Yvonne Farrell и Shelley McNamara), все фото: Iwan Baan.

Такое сравнение, безусловно, нужно расценивать как дань восхищения самобытностью. Причем не стилистической, поскольку речь идет о вполне узнаваемом брутализме, а концептуальной: самодостаточная, но связанная с ландшафтом структура, город в городе, храм науки, странный снаружи и прекрасный внутри.

Бетонный

Вот отрывки из развернутого отзыва комиссии.
“UTEC – исключительный пример гражданской архитектуры – здание, спроектированное так, что его сердцем стали люди…

Расположенный на границе двух жилых районов Лимы, он демонстративно поставлен на край оврага. Отсюда он читается как смелое и ясное настолько, насколько можно только вообразить, утверждение симбиоза между архитектурой и инженерией. Для ближайшего окружения это – череда ландшафтных террас с расщелинами, пересечениями и гротами, современный Мачу-Пикчу.

интерьер кампуса в Лиме UTEC был спроектирован, чтобы воодушевить студентов на уникальный способ взаимодействия со зданием. Вертикальная структура предоставляет им свободу перемещения и места для встреч, образующие “каркас” здания. В него внедрены аудитории, лаборатории и офисы – изолированные и отстраненные от открытой бетонной конструкции. Этот каркас дарит тень, восторг от пространственного богатства и точки обзора городской жизни”.

структура из бетона Грубая откровенность бетона служит защитой скрытой в сердцевине кампуса учебно-научной жизни, причудливый фасад, с которого словно содрали кожу, контекстуально воспроизводит разлом земли, на которой построено здание.

Но дело ведь не только в отдельно взятом произведении отдельно взятых архитекторов. Первый победитель всегда позволяет предполагать или заставляет гадать, про что новая премия,
что именно ее организаторы понимают под красивыми словами насчет инноваций и другими ритуальными фразами.

На сегодняшний день ясно, что RIBA International Prize поощряет культурный симбиоз, способность воспринять ценности чужой страны и выразить их с пиететом, но смело и свободно. Что может стать альтернативой и механическому глобализму, и трусливому изоляционизму.

Автор:



всего 1 мнение на тему “RIBA: Новая премия за новый Мачу-Пикчу”


  1. Евгений says:

    На мой взгляд, при всей контекстуальности пластики и великолепном исполнении, хотелось бы некоторой доминантой, по отношению ко всему зданию, видеть торцевой, ориентированный на поднимающееся шоссе блок. Очевидно желание авторов акцентировать внимание на этом “виде”, но наверное исходные ограничения по высоте не позволили им сделать это.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта