Стадион в Дублине: бетон не хочет сдавать позиции
автор текста -Шу, иллюстрации – ©HOK Sport и Scott Tallon Walker (стадион в Дублине), COX Architects (стадион в Мельбурне).
Башни, которые миллиардеры строили для миллионеров, замерли или пустуют. Однако строительство сооружений, предназначенных для более широких слоев населения, идет полным ходом. И не только в Сочи: в феврале подведен под крышу стадион Lansdowne Road – несмотря на ирландские трудности, он возводится в Дублине, и интересен со всех сторон, как в прямом смысле, так и в переносном.

Стадион Lansdowne Road Stadium, Дублин, Ирландия, архитекторы HOK Sport и Scott Tallon Walker, конструкция и инженерия – Buro Happold
Впечатляющее решение новой арены, рассчитанной на 50 тысяч зрителей – вполне убедительный ответ «бетонщиков» «металлистам».
В последние годы проектировщики стадионов явно оказывали предпочтение более адаптивным и легким металлическим конструкциям. Свежим, но уже почти хрестоматийным примером, может служить детище COX Architects: квадратный стадион в Мельбурне. Его переходящая в фасад крыша монтируется на почти невесомой модульной структуре, состоящей из металлических труб и смоделированной с помощью суперсовременных программ.

Стадион Rectangular Pitch Stadium, Мельбурн, Австралия, архитекторы COX Architects, конструкция и инженерия – ARUP
В объекте, спроектированном HOK Sport и Scott Tallon Walker, напротив, ставка сделана на бетон, использованный с большим артистизмом. Форма стадиона вторит очертаниям холмов, а его конструкция состоит из плит и разнообразных колонн, по большей части изготовленных непосредственно на стройплощадке. Таким образом удалось избежать колоссальных транспортных расходов в период, когда цены на топливо достигли заоблачных высот. Разумеется, производство элементов здания «по месту» предъявляет высокие требования не только к технологической культуре, но и к исходным материалам, так что повторять этот опыт в домашних российских условиях не рекомендуется.
