Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Герцог и Де Мерон добили свой долгострой.

Не только стадиону Курокавы выпала долгостройная доля – в Европе до вчерашнего дня существовало сооружение, которое не могли доделать в течение десятилетия. Это – теперь уже реализованный проект Жака Херцога (Jacques Herzog) и Пьера де Мерона (Pierre de Meuron), филармония в Гамбурге, распахнувшая двери 11 января 2017 года. И не только филармония.

здание филармонии в Гамбурге, архитекторы Херцог и де Мирон


Напоминающее корабль здание, которое в конце концов обошлось в 789 миллионов евро (в полтора раза дороже), представляет собой сложную смесь типологий и жанров. Отчасти это реконструкция огромного кирпичного склада под названием Kaispeicher, построенного в конце 19 века. Чтобы хранить тысячи тонн какао-бобов в середине прошлого века в воду загнали 1111 бетонных свай, но по проекту к ним пришлось добавить еще 600 с лишним: достройка по площади и объему может конкурировать со складом.

За обшивкой из гнутого стекла (6600 пластин) теперь располагаются большой филармонический зал (2150 мест) и зал для камерной музыки (550 мест). Но проектировщики вдохновлялись не только музыкой, и назначение у громадины смешанное: тут есть роскошные апартаменты, пятизвездочный отель, а также рестораны, паркинг и прочая жилая инфраструктура. Коммерческий смысл понятен, но в данном случае проектировщики настаивают на “винегрете” концептуально – смешивать, так смешивать, и пусть те, кому не по вкусу филармоническая музыка, по крайней мере полюбуются видом на воду с просторной общедоступной террасы (вход по билетам).

террасса, элементы из стекла площадь-терраса в филармонии Гамбурга

Воедино “город в городе” связывают общественные пространства (площадь-терраса открылась еще весной) и умопомрачительный туннель с эскалатором.

Профессиональные фотографии Elbphilharmonie, зовущейся в народе просто “Элфи”, пока не дозволяют публиковать, но и по любительским видно, что Херцог и де Мерон насытили “органическую” часть здания эксцентричными элементами, которые одним полюбятся, а других будут раздражать очень долго. Возможно, даже дольше, чем шла стройка.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Герцог и Де Мерон добили свой долгострой.”


  1. Желева-Мартинс says:

    Очень понравилась ваша статья, Наталия! Большое спасибо!

  2. Евгений says:

    Не зря потраченное время. Бывает наоборот.

  3. Natalia Shustrova says:

    Тут Вы правы, Евгений)Причем наоборот бывает очень часто)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта