Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Golden City строится

Итак, свершилось: проект под названием Golden City, спроектированный в результате международного архитектурного конкурса, всё-таки реализуется. В настоящем времени – строительство уже началось. А всё-таки – потому что петербуржцы хорошо знают, как редко у нас строят именно то, что победило.

Golden City, морской фасад


Теперь можно расслабиться, и не боясь сглаза, уточнить, что именно появится на намывных территориях – обещанный “Золотой город” от мастерской KCAP Architects&Planners из Нидерландов, тот самый, который с гордостью демонстрировали в Каннах на Mipim, или нечто совершенно другое.

Golden City, ночной вид

Сразу можно сказать, что после мощных усилий по адаптации к российским законодательным реалиям, успевшим измениться со времени проведения конкурса, проект остался узнаваемым, за что надо поблагодарить архитектурное бюро «А.Лен».

Навскидку застройка стала погуще и архитектура слегка унифицировалась, но партнёр бюро KCAP архитектор Мария Пидодня и зарубежный по всем статьям зодчий Патрик Майерс, партнер Orange Architects, не ропщут. И даже гордятся, поскольку концептуальное разнообразие сохранилось: например, рисунок фасадов не повторяется за счёт разных по формату оконных проёмов.

Жилая и коммерческая недвижимость бизнес-класса общей площадью
450 000 кв.м начнётся с двух корпусов переменной этажности, где предусмотрено 573 квартир и 319 машиномест. От пронизывающего ветра жителей защитят не только старым добрым способом, подразумевающим учёт розы ветров, но и более современным: строения будут соединяться между собой так, чтобы в плохую погоду людям не пришлось дрожать.

6-й квартал Golden City

Пентхаусов в строгом смысле слова тут не будет, однако девелопер надеется на то, что в башнях будут выкупать целые этажи, что, вроде бы, уже происходит. И, хотя никто не может гарантировать, что спустя годы между “видовыми” квартирами и заливом не появится новый намыв с новой застройкой, это маловероятно: рядом порт.

Двойственная природа Golden City, который призван стать не только местом, где предаются комфортабельной жизни, но и частью открыточного вида, отразилась в эстетике: видимые издалека золотые навершия вблизи уравновешены золотыми основаниями белоснежных зданий.

шпиль башни и фрагмент фасада Технологически решение собираются воплотить в жизнь с помощью панелей из анодированного алюминия и фибробетона, но окончательный выбор материалов пока не свершился. Как бы то ни было, климат и ветер уже приняли в расчёт.

На пресс-конференции, организованной Glorax Development, можно было полюбоваться светлым будущим в очках дополненной реальности. Здания впечатляют, а вот ландшафт пока нет: сирень и газоны.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Golden City строится”


  1. Pingback: Йонас – новаторский дом на Айбурге

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта