Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ligovsky City на сером поясе

В действительности всё опять не так, как на самом деле – отвлечённый, казалось бы, конкурс концепций преобразования “серого пояса” Санкт-Петербурга вылился в практические шаги. Вчера компания Glorax Development объявила о том, что начинает строить Ligovski City. Проект уже полтора года прорабатывает не кто иной, как архитектурная мастерская MLA+ из Нидерландов, вошедшая в тройку победителей соревнования.

парковая зона в Ligovsky City


Структура соответствует названию: Ligovski City будет представлять собой город в городе, самодостаточный район, который, как рассчитывают девелоперы и архитекторы, станет образцом для подражания по части редевелопмента бывших промзон, и даже – новым центром города. Архитектор Олаф Герсон, представлявший на пресс конференции MLA+ как руководитель проектов в Роттердаме, подчёркивал, что в питерском проекте отработанный в Европе урбанистический подход сольётся с местной градостроительной традицией.

В реализуемом проекте сохраняются принципы, намеченные еще в конкурсной стратегии, например – связанность, подразумевающая прокладку новых улиц, а также параллельные пешеходные маршруты и велодорожки, по которым в идеале можно будет добраться от Невы до Екатерингофки. “Зелёная” стратегия тоже основана на связях, так что путешествовать по Ligovski City можно будет, не отрываясь от природы.

Общий вид, перспектива Ligovski City

Кроме того, здесь сформируют систему центральных ансамблей с районными площадями, что совсем не ново для исторического Санкт-Петербурга и Ленинграда, но очень даже свежо для современного Питера.

Причём, отвечая на вопрос Наталии Шустровой, отметившей, что у нас площади повсеместно превратились в транспортные развязки, архитектор и директор MLA+ в Петербурге Яна Голубева чётко заявила, что площади рассматриваются как многофункциональные и полноценные общественные пространства, где, согласно современной урбанистике, у горожанина должно быть не менее 10 вариантов времяпрепровождения, от прогулок до участия в спортивных и культурных мероприятиях.

Крупных культурных центров пока не планируется, зато повится уникальная для города на Неве система “фаблабов” – различных мастерских, где взрослые и дети смогут заняться прикладным творчеством. Официальных памятников архитектуры на территории нет, но архитекторы обещают сохранить наиболее интересные малоэтажные здания, которые к тому же вписываются в разновысотную (от 6 до 16 этажей) концепцию застройки. Девелоперы, со своей стороны, ведут переговоры с владельцами некоторых объектов, например – банно-прачечного комбината. Участок под ним пока не принадлежит Glorax, но если компания преуспеет, там будет офисный центр.

Двор в Ligovsky City

Разумеется, в Лиговском построят школы и детские сады, а также – целую “торговую улицу”, дополняющую заведения шаговой доступности, под которые зарезервированы первые этажи.

архитектурные детали, портал в Ligovsky City

Судить об архитектуре преждевременно, известен только основной принцип: индивидуализация в рамках общего стилистического решения, довольно сдержанного и по первому впечатлению смутно напоминающему закат “сталинок”, которые достраивали без декора.

фасад Второго квартала на Лиговском

Сегодня Ligovsky City – это 4 территории площадью примерно 25 га. “Первый квартал” стартовал на Лиговском, 271. “Второй квартал” станет его продолжением на Лиговском, 232. Оба будут застроены жильём бизнес-класса, и оно уже продаётся. Кроме того, приобретены участки на улице Тосина (1,5га) и на Лиговском, 240 (право выкупа на 18 га).

Замах, прямо скажем, большой, и петербургские журналисты встретили Ligovsky City с долей традиционного скепсиса – слишком редко у нас строят именно то, что собирались и так, как собирались. Однако вполне успешная история строительства Golden City говорит в пользу девелопера.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Ligovsky City на сером поясе”


  1. boguslaw witkowski says:

    Please humanise the City. No more cubicals, blocs and boxes! https://divisare.com/projects/234935-witkowski-f-boguslaw-belgorod-city-centre

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта