Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

BI в Петербурге: не только “Век”

На прошедшей вчера в Петербурге пресс-конференции BI-Group выяснилось, что инвестиционно-строительная компания, которая входит в мировой топ-250, любит троицу. И уже сотрудничает не только с архитектурной студией “Век”, но и со “Студией 44”.

пресс конференция BI Group в Санкт Петербурге

Рожденная в Казахстане BI пришла на Российский рынок через город на Неве почти случайно: здесь обнаружился партнер, владеющий земельными участками, а именно – объединённая инвестиционно-консалтинговая группа «Меридиан Капитал». Речь идет о бывшей территории завода “Петмол”, расположенной на границе между Московским и Адмиралтейским районами вблизи станции метро “Фрунзенская”.

Загадочный “Век” – это хорошо известный всем, кто интересуется жилой застройкой, ГАП Владимир Горбунов, а также архитекторы Владимир Русаков и Владимир Федоров. Именно они спроектировали новые жилые комплексы на Московском проспекте.

Promenade, в котором квартиры начнут продавать со дня на день, задуман как своеобразная анфилада корпусов, прорезанных высокими арками – парафраз триумфальных арок и намек на вереницы дворов, характерных для нашего города. Стилистику девелоперы обозначают как неоклассику, однако зашитые внизу в гранит и оштукатуренные фасады с большими окнами напоминают скорее о закате сталинского ампира, когда борьба с украшательством явила миру его неизжитую связь с конструктивизмом.

Впрочем, за консервативной эстетикой кроется прогрессивная начинка, и один из корпусов Promenade Intelligent будет оснащен системой “умный дом”, позволяющей контролировать ситуацию с любой дистанции.

жилой комплекс Promenade
Комплекс общей площадью 72000 кв. м будет состоять из шести разновысотных корпусов, которые вместят 454 квартиры и 221 апартамент.

Второй ЖК – “Лирика”, который строится неподалеку, концептуально сфокусирован на семьях с маленькими детьми: полностью свободный от машин двор, детские перила на трех этажах, по-настоящему разнообразные площадки и даже игровые комнаты, где можно будет справлять дни рождения и отмечать прочие детские праздники.

Кроме квартир площадью от 35 до 118 кв. м., здесь будут коммерческие помещения – на первых этажах. Эстетика пока не вполне ясна: упоминается все та же неоклассика, а вместе с тем, “детскую” направленность грозят подчеркнуть цветом. Зато со сроками сдачи полная ясность: комплекс обещают сдать в третьем квартале 2019 года, а квартиры появятся в продаже в марте нынешнего.

По ходу мероприятия стало известно, что замыслен еще и третий комплекс. Его концепция пока не разглашается, однако проектные работы уже идут, причем заказ получил Никита Явейн и его мастерская “Студия 44”.

В кулуарах прозвучала мысль о том, что в Санкт-Петербурге BI видит площадку, которая приблизит компанию к выходу в Европу. С этой точки зрения культурную столицу явно переоценивают, но все равно трогательно.

Автор:



уже 3 мнения на тему “BI в Петербурге: не только “Век””


  1. archminor says:

    Ну да. Знакомые всё лица и архитектура середины прошлого века.

  2. Валентина says:

    Давайте не будем нагнетать максимализм – львиная доля зарубежных многоквартирных домов ничуть не прогрессивней эстетически, зато примитивней.

  3. Александр says:

    Валентина. В какой стране строят такое количество многоэтажных гетто и малоэтажных бараков из газобетона (для расселения жителей аварийных домов)? Тут не до прогресса и эстетики.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта