Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Двор облагородит бюро Юкки Тикканена

В жилом комплексе комфорт-класса «Ренессанс», который в Невском районе Санкт-Петербурга возводит инвестиционно-строительный холдинг AAG, появится сад из высокоствольных деревьев.

жилой комплекс комфорт-класса «Ренессанс»

Над ландшафтом и благоустройством поработает бюро Юкки Тикканена «Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkanen Oy», проявляющее высокую активность в России. И в Финляндии, и у нас оно специализируется на проектировании многоквартирных жилых домов и комплексов.
Сам Юкки, основавший мастерскую еще второкурсником и бравшийся поначалу за решение “трудновыполнимых и нерентабельных”, по мнению коллег, задач, утверждает, что через некоторое время на долю его компании приходилось уже 10% всех строительных проектов жилых зданий в стране.

Зрелые, высокие деревья психологически и эстетически очень привлекательны, но их весьма редко используют в ландшафте новых жилых комплексов из-за развитой корневой системы, которой попросту некуда расти, особенно если присутствует подземный паркинг. Однако в данном случае проектировщики разработали специальные конструкции, позволяющие корням разрастаться, не затрагивая перекрытие паркинга.

Кроме рослых лиственных и хвойных, необходимых для всесезонного сада, в нем, разумеется, будут и растения среднего яруса. Сейчас их отбирают, причем в процессе участвуют не только специалисты, но и будущие жильцы «Ренессанса».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта