Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Адаптивный арт-центр в Калининградской области

В Калининградской области началось строительство крупнейшего культурного объекта: спроектированный архитектурной группой «Технополиса GS» арт-центр представляет собой адаптивное общественное пространство.
В церемонии приняли участие врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко и директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

фасад с ламелями, арт-центр в Гусеве


Технополис в Гусеве проектируют и строят как умный город с развитой инфраструктурой, включая социальную, которая в России часто не дотягивает до инженерно-строительной. Но здесь, наконец, должен воцариться баланс, поэтому в основание здания рискнули заложить “капсулу времени” с посланием к будущим единомышленникам. Остается надеяться, что ее судьба будет более благополучной, чем у многочисленных предшественниц, попавших из советского прошлого в неожиданное будущее.

Двухэтажное здание (общая площадь 682 м.кв) с гибким зонированием предназначено для проведения выставок, концертов, мастер-классов и прочих мероприятий, а также индивидуальной и групповой работы, творчества и отдыха.

ГАП проекта и главный архитектор “Технополиса GS” Сергей Шустерман прокомментировал Архиблогу предысторию и будущее редкого для отечественной практики трансформируемого пространства:

«Задание было совместно разработано архитекторами и заказчиками Арт-центра. Требование проводить разные по формату и количеству участников мероприятия продиктовало использование элементов трансформации, таких как перегородки, разборные подиумы, текстиль и др. Мы хотим дать максимальную свободу организаторам и кураторам организуемых в Арт-центре мероприятий.

Концептуальную проработку дизайна интерьеров выполняет архитектурная группа «Технополиса GS». Идея интерьеров базируется на принципах перетекания пространств, взаимосвязи внутреннего и внешнего обликов здания, создания возможностей для быстрой смены декораций под проводимые мероприятия. К оборудованию интерьера и меблировке планируется привлечь местных производителей и поставщиков отделочных материалов. Конкурсный отбор запланирован на начало 2017 года».

Кроме того, Сергей внятно объяснил роль бросающихся в глаза, но загадочных фасадных элементов:

«Девиз фасада – «изменчивость». При движении вдоль фасада видно, как он постоянно меняет очертания за счет того, что каждая из ламелей имеет свою форму и по-разному воспринимается при изменении угла зрения. Планируется выполнить декоративную подсветку фасада с возможностью проецировать на ламели цветные изображения».

Предполагается, что любоваться медиа-фасадом арт-центра, а также креативить и отдыхать в нем ежегодно будет около 6000 человек, при этом общий объем инвестиций в проект составит более 50 млн рублей

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про культура

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта