Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Петербурге открылся Музей проектного дела

Первый и единственный музей истории проектирования создан на базе Проектного института №1. Его 70-летнюю историю, которой посвящена книга Елены Кузнецовой, архитектор Сергей Белянчиков вместил в экспозицию, занимающую всего 32 квадратных метра. Но это только начало.

интерьер Музея проектного дела

шлюзы Волго-Донского канала Проектный институт №1 с 1946 года специализировался на промышленной архитектуре и генпланировании. При этом его всегда возглавляли архитекторы, окончившие Академию Художеств (СПбГАИЖСА), а практическая работа изначально сочеталась с исследовательской деятельностью – и сразу после войны, и много позже.

“Первый” был новатором. Здесь проектировали шлюзы Волго-Донского канала и Ижорский завод, Атоммаш и Электросилу, стальной каркас столичной гостиницы “Ленинградская” и железобетонный купол лабораторного корпуса института им. Крылова в Ленинграде.

экспозиция Музея проектного дела, дизайн - Белянчиков

Иной раз – из ничего, изобретая с нуля технологии, материалы и даже оборудование, так что Белянчикову было с кого брать пример, и он не подкачал. Прекрасная графика его логотипа продолжается и в рисунке напольных плит, и в форме выставочных витрин. Долгая история института представлена в виде наглядной шкалы, а исторический кульман и прочие атрибуты жизни советских проектировщиков собраны в трогательной инсталляции, которую автор назвал “Он вышел”. И пропорции очень хороши, чего чертовски сложно добиться в таком пространстве.

здание завода Электросила, историческое фото

Музей будет расширяться: намечается второй зал, посвященный всероссийской истории проектного дела. А институт планирует организовать в Державинском переулке проектный кластер, в котором технологические ресурсы института будут доступны для независимых проектных и архитектурных бюро, а будущие специалисты из числа студентов профильных вузов смогут на практике знакомиться с BIM-моделированием.

купол ЦНИИ имени Крылова интерьер, Атоммаш Музей открыт по адресу:
Санкт-Петербург, Державинский переулок, 5.
Посещение по предварительной записи,
тел. 555-55-55

афиша Музея проектного дела
Исторические фото (сверху вниз, слева направо):
Шлюзы Волго-Донского канала,
Здание завода “Электросила”,
Купол ЦНИИ имени Крылова,
Интерьер завода “Атоммаш”.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про инженерное искусство

Еще про музей

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта