Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новая Голландия как площадка

Второе по счету открытие Новой Голландии стало удачнее первого. Тогда не было ландшафта и отреставрированных кирпичных фасадов, а претензии на внимание публики казались навязчивыми. Теперь у места, которое любили даже когда оно не существовало, появился характер. К счастью, довольно сдержанный.

павильон в Новой Голландии
Фото Новой Голландии – Дмитрий Мудрогеленко


Впрочем, понравилось не всем, и если обобщить отрицательные отзывы питерских профессионалов, их можно свести к одному слову – “тривиально”. И действительно, ничего, захватывающего дух, на острове не обнаружить. Ландшафт обыденный, павильоны не блещут оригинальностью, а главным детским аттракционом стал, конечно же, фрегат. Однако все вместе завораживает как среда, площадка для отдыха, одушевленная историческим смыслом. Ее главным содержанием станут люди, ее оформление сделано деликатно и не затмевает разнообразных ассоциаций, ее небанальное прошлое и, надо надеяться, будущее, стирает налет пошлости с самых затасканных символов.

ландшафт Новой Голландии

По существу прекрасно высказался архитектор Дмитрий Мудрогеленко:

В выходные посетили Новую Голландию. Хорошо, что не в день открытия – очередей нет, народу не более, чем в Летнем саду. Рука автора (популярное голландское ландшафтное бюро west8) почти не видна – это место переборет любой художественный приём (genius loci выражен здесь ярче, чем где бы то ни было). Качественное европейское благоустройство в духе no spectacular. Новые павильоны элегантны, кирпич исторических фасадов аккуратно очищен, линии стыков гранитных плит продлены в членения скамеек. В зоне посадок пахнет будто чабрецом.

Фрегат на детской площадке в Новой Голландии

болт из Гамбурга Наибольшее впечатление произвела детская площадка. Своим видом она повторяет верфь строящегося фрегата “Пётр и Павел” в 0,8 от натуральной величины. Нет здесь “детских” кричащих цветных пятен – чисто форма и конструкция. Качественная клеевая столярка, даже болты с внутренними шестигранниками сделаны в Гамбурге.

деталь фрегата - сеть

Детям полезно соприкасаться физически с примером “как бы” ремесленного мастерства (почти все сделано на современном заводе). Исторический аспект важен – в этом районе Петр планировал строить галеры. Что касается данного судна, то, кажется, осталось зашить борта и спустить на воду. Детей оттуда не вытащить. А также их родителей. Фрегат, на мой взгляд, – новая достопримечательность нашего города“.

Пока все идет, как надо.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта