Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

“Дом Коммуны” показал личико

В Москве на днях показали обновленный “Дом Коммуны”. Конструктивист Иван Николаев выиграл конкурс на его проектирование в 1928 году, на излете искренних грез о новом образе жизни, освобождающем человека от бытовой рутины. Порыв к будущему не стал прорывом, но стал архитектурным памятником благим намерениям, и сегодня студенческое общежитие, пожалуй, единственное идейно близкое зданию содержимое.

Дом Коммуны, историческая фотография


проект реконструкции Дома Коммуны, архитектор Всеволод Кулиш
Проект реконструкции был представлен в параллельной программе московского биеннале архитектуры (2012г.)

Впрочем, функционально комплекс издавна не соответствует назначению, и затеянная шесть лет тому назад реновация уже тогда была долгожданной. Коллектив проектировщиков, возглавляемый архитектором Всеволодом Кулишом, стремился соединить реставрацию, реконструкцию и концептуальный диалог с идеями Николаева, включая искаженные и неосуществленные.
прозрачный лифт в интерьере Дома Коммуны Например, в характерном полукруглом пандусе, где Николаев некогда планировал построить патерностер (непрерывно движущийся открытый лифт), смонтировали лифт с прозрачной кабиной, а на фасаде восстановили по чертежам ленточные окна.

Дом Коммуны после реконструкции

Сейчас спальный корпус здания частично заселен, санитарный недавно представлен на проверку “Мосгорнаследия”, а в учебном идут отделочные работы. Прошлой осенью на Лейпцигской ярмарке НИТУ «МИСиС» наградили золотой медалью за вклад в сохранение культурного наследия. Нынешней все смогут увидеть своими глазами непривычно свежий фасад знакомого здания, которое отстроили с надеждой на лучшее будущее. Опять.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Москва

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта