Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Иван Николаев. Наука русского авангарда – выставка и презентации в Москве

2 ноября в галерее Вхутемас откроется выставка из собрания МАРХИ, посвященная исследовательской деятельности Ивана Николаева, который был конструктивистом, первопроходцем в области индустриальной архитектуры, настоящим ученым и выдающимся преподавателем.

Общежитие студентов текстильного института, архитектор Иван Николаев, 20е годы 20 века
Шедевр конструктивизма – здание общежития студентов текстильного института на улице Орджоникидзе. Построено по проекту Ивана Николаева в 20 годы. Судьба памятника не так давно висела на волоске и сейчас все еще под вопросом.


Николаев жил в жестокие и романтичные 20е годы прошлого века, выжил при человеконенавистническом сталинском режиме, глотнул дозволенной свободы при Хрущеве и дожил до сонных 70-х. Его судьбу не назовешь трагической, а вклад в архитектуру – незначительным. Конечно, если не считать трагедией несоразмерность реализаций и замыслов. В определенном смысле наука стала для Николаева прибежищем, где он мог обрести все то, чего не было и не могло быть в российской практике. На выставке представлены учебные, диссертационные и другие проекты Николаева, а также живопись, фотографии и книги замечательного архитектора.

Автор экспозиции: директор музея МАРХИ Л.И. Иванова-Веэн
При участии сотрудников музея Татьяны Лысовой, Ольги Тумановой, Анны Ильичевой, Дмитрия Масакова
Куратор программы: Анна Ильичева

Выставка будет работать со 2-го по 15 ноября 2011 г по адресу: ул. Рождественка, д. 11 (МАРХИ)

Программа

2 ноября 19.00

  • Официальное открытие выставки. Участники: ректор МАРХИ Д.О. Швидковский, проректор по научной работе Г.В. Есаулов, Первый проректор М.В. Шубенков, декан факультета общей подготовки Г.Ю. Орлов, директор Музея МАРХИ Л.И. Иванова-Веэн, внучка И.С. Николаева Мария Шубина.
  • Лекция-показ «Дом-коммуна Ивана Николаева». Ведущий: руководитель авторского коллектива проекта реконструкции с реставрацией, архитектор, профессор МАРХИ В.О.Кулиш.
  • Открытая дискуссия «Архитектура авангарда: методология и условия сохранения». Участники дискуссии: профессор МАРХИ, эксперт DOCOMOMO, Международного научного комитета ICOMOS по наследию ХХ века Н.О. Душкина, академик Российской Академии художественной критики, историк современной архитектуры А.П. Гозак, доцент МАРХИ, кандидат искусствоведения А.Ю. Броновицкая, архитектор А.В. Гинзбург и др.
Автор:



уже 2 мнения на тему “Иван Николаев. Наука русского авангарда – выставка и презентации в Москве”


  1. Anonymous says:

    Чего это не было и не могло быть в российской практике?

  2. Natalia Shustrova says:

    Очень многого не было. В частности – свободы. Которая была, к примеру, у Любеткина.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про российская архитектура

Еще про теория архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта