Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Петербургу представили “Сад Бенуа”

Смелый девелоперский проект, осуществляемый компанией БестЪ вместе с городскими и муниципальными структурами приблизился к финишной черте: очертания и смысл культурного центра на Тихорецком проспекте прояснились для местных жителей, которых пригласили на семейный фестиваль, приуроченный к 125-летию уникального архитектурно-аграрного комплекса.

дача Бенуа в новой версии
Закон охраняет только внешний облик строений в “Саду Бенуа”, и здание на месте дачи архитектора возвели из железобетона: деревянные дома по нашим нормам нельзя использовать как школы. Удивляет высота цокольного этажа: если судить по памяти и историческим фотографиям конторы совхоза “Лесное”, цоколь был намного ниже.


Сада в буквальном смысле слова еще нет, и живьем его никто не видал. Архитектор Юлий Бенуа приобрел участок в конце 19 века, чтобы организовать суперсовременную молочную ферму, а также построить дачу вдали от городского центра, но неподалеку от города. В просторном, но простом деревянном доме, помимо всего прочего, размещалась новаторская по тем временам лаборатория контроля качества молока, которое впоследствии удостоилось медали на Всероссийской гигиенической выставке.

один из фасадов восстановленной фермы
В реконструированных фасадах молочной фермы частично использован аутентичный кирпич, а вот башня (фото слева) полностью сохранилась. Она принадлежит частному лицу, и никак не используется.

башня молочной фермы БенуаВ Санкт-Петербурге немало чудесных образцов кирпичной промышленной архитектуры, но едва ли найдется еще одно сооружение, где зодчий и заказчик – одно лицо.
Земля под охраняемыми объектами давным давно-принадлежит городу, а сами они к тому моменту, когда девелопер выкупил лоты на аукционе, были почти уничтожены: дача сгорела, коровник превратился в руину. Однако участок, окруженный со всех сторон улицами, местные жители активно использовали как зону отдыха - несмотря на запустение. Место любили – отчасти за обветшалые пруды с утками, отчасти – за развалины, за которыми угадывалась история, отчасти – за редкую для Калининского района качественную архитектурную доминанту: высотку НИИ космических исследований.

восстановленный административный корпус
Семейный фестиваль в Саду Бенуа, справа – восстановленный административный корпус, который сейчас служит штаб-квартирой проекта, а впоследствии может быть передан парку.

Теперь тут появились три здания: восстановленный коровник, в котором разместятся выставочное пространство и ресторан “Ферма Бенуа”, отстроенная с нуля по чертежам и фотографиям дача, в которой будет школа искусств для детей до 12 лет, и административный корпус. Реконструкцию и воссоздание провела архитектурно-реставрационная мастерская “Вега“, у которой в городе на Неве неоднозначная репутация.

“Вега” известна богатым воображением: к примеру, ее специалисты составили экспертное заключение, позволяющее снабдить мансардой Павловские казармы на Марсовом поле (архитектор Василий Стасов). Заказчики нередко прибегают к услугам этой организации, если получают отрицательную экспертизу от другой. Однако в данном случае все уже было разрушено до нее.

пруд в Саду Бенуа

Над интерьерами ресторана и выставочного зала работает Евгений Скориков, а для публики они, предположительно, откроются в январе 2016 года. Судьба парка все еще не решена: без дренажных работ тут ничего не сделаешь, поскольку осенью и весной неосвещенная, между прочим, территория превращается в болото. Город сидит на нем, как собака на сене, но обещает что-нибудь предпринять, если затея с культурно-развлекательным центром увенчается успехом.

шеф-повар Арам Мнацаканов на фестивале в саду БенуаШансы есть, хотя с точки зрения бизнеса проект рискованный и вряд ли быстро окупится, особенно в кризис. Зато удалось застолбить перспективную нишу: в Калининском районе нет стильной выставочной площадки и общественного пространства, где люди могут бесплатно отдыхать и пользоваться интересными платными сервисами. Ключ к балансу, безусловно, сад, где зимой уместен каток, а летом – открытый кинотеатр, сцена или другой аттракцион.
И продвинутая школа за деньги много лучше бесплатного пепелища.
В конце концов, Юлий Бенуа тоже продавал свое молоко.

Создание ресторана курирует шеф-повар Арам Мнацаканов (слева вверху), прочитавший на фестивале бесплатную лекцию для широкой публики

Автор:



уже 2 мнения на тему “Петербургу представили “Сад Бенуа””


  1. Александр says:

    Насколько помню, одноэтажные небольшие школы могут быть деревянными ( 5 степени огнестойкости) Как можно сохранять фасады, меняя наружные несущие конструкции и изменяя пропорции здания.Это напоминает “деревянный” потешный” дворец под Москвой.

  2. Natalia Shustrova says:

    Александр, относительно пропорций – личное наблюдение, хотя не исключаю, что дом просел, и поэтому он помнится (и выглядит на старых фото не таким). При советской власти, кстати, цоколь был оштукатурен, как и молочная ферма.
    Мне тоже очень бы хотелось, чтобы новодел был деревянным, но в наших нынешних реалиях это исключено по сумме причин(.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта