Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

BIM просочился на стройку жилья

Как ни странно, на презентации возможностей BIM в жилищном строительстве скучно не было. Отчасти благодаря вдохновенным спикерам, отчасти из-за экскурсии на площадку, где возводится комплекс “Московские ворота”, отчасти потому, что собравшиеся на мероприятие представители прессы увлеклись наглядной стороной дела и не выматывали душу однообразными вопросами.

макет жилого комплекса Московские ворота
Макет жилого комплекса “Московские Ворота”. “Ленспецсму” – технический заказчик ГК “Эталон”.


Арсентий Сидоров на словах и не только продемонстрировал цивилизованное настоящее технологии, которую НТЦ “Эталон”, где он трудится генеральным директором, использует на всех этапах, от проектирования до эксплуатации. При этом по ходу стройки виртуальная модель фиксирует и реальный объем произведенных работ,  и их качество: в нее заносят данные обо всех обнаруженных дефектах. Таким образом процесс становится совершенно прозрачным, а также более управляемым и эффективным. В итоге оптимизация составляет не менее 5% – за счет сокращения сроков строительства, расходов на материалы и незапланированных расходов.

генеральный директор НТЦ “Эталон” Арсентий Сидоров на стройплощадкеНа вопрос, как удается привить вкус к BIM-у строителям, Сидоров ответил: “Сейчас идет дождь, и он не проливается сквозь верхний слой почвы, а постепенно просачивается. Разумеется, мы не отрываем загруженных на 130% сметчиков от работы, чтобы посадить их за парты”.

Проектировщики, ясное дело, охотно овладевают знаниями, зато, как обмолвился Арсентий, неохотно раскрывают эффективность внедрения BIM, не без оснований опасаясь, что им срежут сроки и деньги.Тем не менее виртуальное моделирование уже рулит, правда, все еще отдельно от государственной экспертизы: требований к представлению проекта в 3d нет.

Анастасия Морозова, руководитель архитектурно-строительного направления Autodesk в России и СНГМежду тем время поджимает: Анастасия Морозова, руководитель архитектурно-строительного направления Autodesk в России и СНГ, объявила, что с 2017 года госзаказ частично перейдет на BIM. Эта хорошая новость может породить плохую: мелким подрядчикам новацию финансово не потянуть. Впрочем, Сидоров считает, что они не вымрут, поскольку смогут получать программную продукцию по схеме, близкой к лизингу.

информационная модель жилого комплекса на планшете

Как бы то ни было, более широкое внедрение информационного моделирования в России упирается не только в инертность системы. По словам госпожи Морозовой, речь идет о новых способах взаимодействия людей, а наш менталитет не очень тяготеет к строго упорядоченному поведению. Проще говоря, единый софт – не панацея от хаоса. Поэтому в ноябре 2015 года Autodesk предложит всем BIM-стандарт - бесплатный шаблон, позволяющий пользователям найти общий язык в построении виртуальной реальности. Лиха беда начало.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта