Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Рязани построят новый музей

В ближайшие дни в Рязани состоится церемония закладки первого камня нового музейного здания для одного из самых старых в России музеев, на которой будет присутствовать министр культуры РФ Владимир Мединский. Основанный 15 июня 1884 года музей-заповедник — комплекс археологических и историко-архитектурных памятников, представляющих исключительную историческую, архитектурную и художественную ценность. Новые музеи у нас строят редко, а в центре города – практически никогда, так что реализация проекта станет прецедентом в архитектурной жизни всей страны.

Новый музей в Рязани, перспектива


Проект, разработанный компанией Homeland Group, уже прошел все необходимые государственные экспертизы. Ознакомиться с архитектурным решением музея можно будет на всероссийской выставке «Интермузей-2015», которая пройдет в столичном Манеже с 11 по 15 июля.

Юлия Подольская, генеральный директор, вполне осознает меру ответственности перед рязанцами и не только, и верит, что новый музей благотворно повлияет на культурную ситуацию в городе:

общий вид нового музея в Рязани, архитектурное проектирование Homeland Group«Сейчас не так часто строятся именно новые здания для музеев, и для нас большая честь создавать «с нуля» важный культурный объект. Мы рады тому, что Министерство культуры дает такую замечательную возможность Рязанскому историко-архитектурному музею-заповеднику – шагнуть в новый этап своей жизни на специально созданной для этого объекта площадке. Со своей стороны, компания Homeland Group горда представить проект, который несомненно станет точкой притяжения для горожан и туристов. Мы надеемся, что музейный комплекс задаст и новый формат общественной жизни Рязани, покажет современный стандарт и тенденции развития культуры, станет современной площадкой, которая послужит положительным изменениям в городе, как это произошло с общественными зонами в Москве, например, с Парком Горького и Музеоном».

Техническая документация готова, разрешения на строительство получены, и можно рассчитывать, что стройка в данном случае начнется вскоре после закладки.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про музей

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта