Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Вместе с деревьями

Индивидуальный жилой дом в поселке «Николина гора»

Творческий коллектив: Подольская Ю. (генеральный директор, куратор проекта), Смирнова Г.В. (главный конструктор компании), Черток Г. (архитектор), Глыдов Д. (руководитель конструкторской группы), Батовалкина О. (ведущий конструктор), Степкин Ю. (ведущий конструктор), Титова О (инженер ВК), Смирнова О. (инженер ОВ), Грачев П. (инженер ЭОС), Качайник С. (3D-визуализатор).

Основополагающей идеей концепции является сохранение максимального количества здоровых деревьев, обильно произрастающих на территории застройки.

вид сверху на загородный дом с деревьями


Задача Homeland Group: Разработка архитектурной концепции и рабочей документации для индивидуального жилого дома.
Местоположение: МО, поселок «Николина Гора»
Площадь участка – 20 соток
Общая площадь – 700 кв.м
Заказчик – частный инвестор
2012
Жилой дом представляет собой трехуровневый архитектурный объем, завершенный двумя скатами кровли.
Основные принципы планировочного решения – стремление к сохранению максимального количества существующей на территории растительности и интеграция окружающей среды во внутреннее пространство дома. Этому способствует образующиеся благодаря гибкости планировки пространств курдонера открытые, расположенные по периметру террасы первого уровня, балконы, большая площадь остекления фасадов.

Функциональное зонирование:

1 уровень: треть этажа занимает техническая зона, включающая в себя помещения бойлерной, постирочной, складской зоны и гостевого блока. Остальное пространство предполагает размещение гостиной, музыкальной и столовой с сопутствующими помещениями.
2 уровень: небольшой гостевой блок, пространство общего пользования с открытой библиотекой и приватная хозяйская зона для работы и отдыха.
3 уровень: «детский» этаж, где располагаются детские и игровые комнаты. А также многофункциональное пространство, с балкона которого открывается отличный панорамный вид на участок и окрестности.

фасады трехэтажного дома

Большая площадь остекления создает максимальное количество естественного освещения и обеспечивает оптимальную инсоляцию каждого помещения. Предполагается, что дизайн интерьера будет перекликаться со стилистическим решением фасадов, основным материалами отделки которых являются бетон, стекло, сталь и дерево, что соответствует современным тенденциям и традиционным идеями решения загородного жилища.

фасад с навесом

планировочная схема земельного участкаВо избежание аутичности основного объекта предполагается связать его парковочные места и открытые террасы системой навесов, которые зафиксируют основные планировочные оси участка
и сформируют целостность восприятия всей проектируемой застройки.

общий вид дома с соснами

Гибкость и логичность планировки, простая геометрия объемов, линейные элементы дизайна фасадов позволяют создать объект, гармонично вписывающийся в существующее природное окружение.

Сосны в процессе строительства

Автор:



уже 5 мнений на тему “Вместе с деревьями”


  1. Александр says:

    Непонятная ситуация. По топографической съёмке весь участок покрыт лесом. Но по проекту деревья оставлены рядом с домом, а на остальной части вырублены. В чём тогда идея проекта? А интегрироваться во внутреннюю среду дома лучше всего будет трёхметровый забор( эту проблему нужно решить проектировщикам в первую очередь).

  2. Смирнова Г.В. says:

    Вы не правы, Александр. На данной площадке при возведении дома не вырублено ни одной сосны. Сосны – это бренд участка.

  3. Александр says:

    Почему я не прав? В Данном случае или съёмка или рендеры врут. И почему сосны бренд участка, если рядом сплошной сосновый бор? Это просто обычная нормальная практика при проектировании домов в лесу.

  4. ermakoff-67 says:

    А для чего нужна “колоннада” перед входом? Если бы ее прикрывала крыша, можно было бы подумать что это такой навес для прохода в дом. А поскольку крыши нет, то зачем она? А ля “пропилеи”?

  5. Pingback: Homeland

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про загородный дом

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта