Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Модульный дом для Ганы – конкурсный проект Юрия Пермякова

Два года тому назад, когда проходил конкурс международный конкурс “OS House – дом для Ганы“, задача, поставленная перед его участниками, казалась весьма экзотической. Однако трагическое землетрясение в Японии показало, что проекты быстровозводимых домов могут пригодиться не только в Африке, а работа Юрия Пермякова не только на уровне, но и перекликается с идеей Тойо Ито: архитектор заранее предусмотрел возможность собрать из модулей общественные объекты.

навес для машины в террасном доме

Концепция проекта

террасный дом, вид сверху
террасный блокированный дом

планы
план индивидуального жилого дома
план блокированного дома
варианты домов
первый тип
второй тип
третий тип дома
четвертый тип
В основе проекта лежит модульная система, позволяющая значительно снизить финансовые затраты, ускорить процесс строительства, а также комбинировать различные варианты пространственной организации. Модуль представляет собой каркасный бокс 3х3х3 м. В минимальном составе дома присутствуют 6 модулей: 2 спальни, ванная-кладовка, кухня, двойной модуль гостиной, а также открытый модуль террасы. Общая площадь блокированного дома около 60 кв. м.

Основная идея проекта – гибкое использование модульной системы. Предлагается 2 основных типа дома: блокированный и индивидуальный. Блокированная застройка позволяет в короткие сроки возводить большие объемы жилья при существенном снижении затрат стоимости. Блокированные дома также позволят устройство различной пространственной организации. Индивидуальный дом обладает более гибкой и уникальной структурой и рассчитан на более состоятельный слои населения.­

    Сборка дома делится на 4 основных этапа:

  • Закладка столбчатого фундамента
  • Сборка несущего каркаса
  • Монтаж панелей фасадов, полов и кровли
  • Облицовка фасадов и покрытие кровли

планы участков для блокированного и индивидуального домовФундаментные столбы поднимают дом над землей для отведения воды, устройства вентиляции и предотвращения сырости.

Несущий каркас собирается из деревянного бруса и обшивается панелями. Возможно как изготовление панелей на специально-оборудованной линии с последующей транспортировкой на стройплощадку, так и их производство непосредственно на месте.

перед внешними стенами организуются солнцезащитные конструкции, создающие воздушную прослойку, предотвращающие перегрев внутреннего пространства и образующие входную группу из крытой террасы и навеса для автомобиля. Выстроенные вдоль уличных фасадов данные группы формируют общественную среду, провоцирующую межличностные контакты.

индивидуальный жилой дом
Проект жилого дома выполнен в соответствии с современными и традиционными архитектурными тенденциями Ганы. Пространственная структура сформирована с учетом максимальной гибкости и минимальных финансовых затрат. Все применяемые материалы местного производства. Все производственные процессы возможны без использования тяжелой техники.
интерьер модульного дома

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про конкурс

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта