Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Майка Слайха наградили золотой медалью за вклад в структурную инженерию

Золотую медаль британского Института структурных инженеров в этом году получил немец Майк Слайх (Mike Schlaich), профессор, преподающий концептуальное и структурное проектирование в Техническом университете Берлина, а также – руководитель и сооснователь инженерной компании Schlaich Bergermann & Partner. Он – потомственный конструктор, сын Йорга Слайха, которому такая же медаль досталась 25 лет тому назад, и большой эстет, в юности мечтавший о карьере художественного фотографа.

Майк Слайх, фото © Schlaich Bergermann &Partner
Отец Майка, Йорг Слайх проектировал крышу для стадиона в Мюнхене. После окончания института Слайх-младший несколько лет проработал в отцовской фирме, а потом организовал свою собственную, в которой сначала было 2 инженера, включая его самого.

мост через реку Ямуна в Индии
Конек Слайха – сверхлегкие конструкции, а самая известная из последних работ – мост через реку Ямуна в Индии

Из нашего российского далека судьба конструкторов и их профессии в Германии кажется завидно благополучной, однако Майк считает, что все не так уж гладко:

“Многие немцы по-настоящему не понимают, что делают инженеры: отчасти потому, что сами инженеры не преуспели по части просвещения публики, отчасти потому, что публика остолбенела от выбросов визуальной грязи, производимой унылым инженерным дизайном, вроде уродливых мостов и звукозащитных экранов. Мы в Германии склонны выбирать самое дешевое инженерное решение, и это нужно изменить – вы не всегда покупаете самый дешевый билет на концерт или машину.

Нам нужно по-крупному обсудить значение работы структурных инженеров и значимость элегантного проектирования, разъясняя инженерам, клиентам и обществу, что существует разница между ценностью и ценой”.

Не подумайте, что Слайх прожектер, уповающий исключительно на разъяснительную работу: он, скорее, провидец, для которого ключ к светлому будущему структурной инженерии – научно-технологический прорыв:

солнечная электростанция в Израиле, Schlaich Bergermann & Partner “Одна из самых больших проблем заключается в том, что производство энергосберегающих материалов, например – изоляционных, на самом деле энергоемкое: нечто вроде “уловки 22″*. Именно поэтому мы в schlaich bergermann und partner очень интересуемся способами получения чистой, возобновляемой энергии. Если этого добиться, потребность в изоляции исчезнет. Большие солнечные электростанции в Северо-африканской пустыне могут производить всю энергию, в которой мы нуждаемся, и тогда вопрос “устойчивости” сведется к разумному использованию ресурсов”.

Идея, конечно, спорная, зато достижения Майка по части соединения красоты и пользы бесспорны. Не будь он максималистом – и их бы не было. Скорее всего.

* Уловка 22 (Catch-22) – выражение, вошедшее в обиход благодаря одноименному роману Джозефа Хеллера. Оно означает замкнутый круг, парадоксальное и безвыходное положение, часто связанное с бюрократическими препонами или с этическим выбором (чтобы победить зло, необходимо стать злом).

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Германия

Еще про инженерное искусство

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта