Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитектура Петербурга 2015

Пятое биеннале “Архитектура Петербурга” совпало с 15-летием ОАМ, что позитивно повлияло на целостность экспозиции. Однако смысловая двойственность сохранилась: в роли соорганизатора консервативной выставки выступил прогрессивный и евроцентричный журнал “Проект Балтия“.

Архитектура Петербурга 2015, музей этнографии


Полуюбилей ознаменовался единообразием в оформлении стендов, которого удалось достичь в результате десятилетнего напряженного труда, а также – избавления от всех экспонентов, не достигших 50 лет: галерея, на которой прежде выставлялись архитекторы, не входящие в Объединение архитектурных мастерских, теперь занята ретроспективой оамовцев, представляющей их творчество с 2000 по 2014 год.

государственная гостевая резиденция “к4″Как ни странно, именно она стала гвоздем мероприятия. Тут есть и трогательные в простительной беспомощности попытки освоить новую типологию зданий, и проблески современной архитектуры, за которыми нам некогда чудилось ее окончательное пришествие, и формотворчество, маскирующееся под неоконсерватизм, и подражание, выдающее себя за традицию.
Удивление сменялось надеждой, упование – разочарованием, искания – пафосом.
Жизнь и судьба официального питерского зодчества проходят перед глазами – с ясностью, которой старые романисты баловали своих героев только на грани смерти.

многоквартирный жилой дом Победа, генеральный проектировщик “Евгений Герасимов и партнеры”Впрочем, внизу все идет своим чередом. Вернисаж сопровождается пресс конференцией, на которой присутствуют чиновники, архитектурные боссы и Эрик Эгераат, выделяющийся на их фоне свежим цветом лица и приятной улыбкой. Он, очевидно, совершенно адаптировался к реалиям российской жизни и выслушивает длинные церемониальные речи без малейшего нетерпения – даром, что звезда и миллионер.

Слева наверху: государственная гостевая резиденция “к4″ с инфраструктурой, Владимир Григорьев и партнеры, 2008 г. Справа: жилой дом “Победа”, Евгений Герасимов и партнеры. Внизу: апарт-отель в центральном районе, Сергей Орешкин, А-Лен

апарт-отель на Херсонской, Сергей Орешкин, А-Лен

А в зале прогуливаются мастера архитектуры и студенты, проявляющие искренний интерес к содержимому стендов: реализованных проектов по случаю кризиса поубавилось, так что фотографии и планы укрупнились и считываются легче. Никто не может отнять у членов ОАМ мастерства, а больше с них взять нечего: отощавший рынок по-прежнему у них в руках, а сильные мира сего теперь не нуждаются в советах.

Есть на что посмотреть – выставка раз от раза улучшается. Чего не скажешь об архитектуре Петербурга.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про мнение

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта