Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лекция Эрика ван Эгераата в Петербурге

Знаменитый голландский архитектор Эрик Ван Эгераат, который, по словам соотечественников, проводит в Москве больше времени, чем у себя на родине, прочтет публичную лекцию в рамках биеннале “Архитектура Петербурга”.


Эрик Ван Эгерат представляет проект острова Федерация президенту Путину.

Эгераат известен как человек с высокой самооценкой и такими же материальными запросами. Он раньше других европейцев открыл офис в российской столице и поучаствовал в различных отечественных проектах, от конкурса на реконструкцию Новой Голландии до футуристической затеи с искусственным островом в Черном море, утратившей актуальность после того, как Россия заполучила естественный.

Энергетическая башня, фасад и концепция подсветки (designed by) Erick van Egeraat, освещение фасада Gunver Hansen StudioЗарубежное творчество Эгераата отличается разнообразием: читатели журнала “Супер яхты” знакомы с интерьером судна длиной 150 метров, спроектированным его мастерской.
В числе свежих работ – мусоросжигательный завод в Роскилле, Дания, для которого голландец разработал новаторское архитектурное освещение. Наружное оно только типологически: фасад здания облицован листами анодированного алюминия с отверстиями, причем частота перфорации варьируется.
Внизу отверстия реже, а на башне гуще, и свет многочисленных led-прожекторов, смонтированных за оболочкой, струится изнутри, создавая очень оригинальный и уместный ночной образ.

Лекция состоится 14 апреля в 17:00 в Мраморном зале Этнографического музея. Вход свободный.

На фото: Энергетическая башня в Дании, фасад и концепция подсветки (designed by) Erick van Egeraat, освещение фасада Gunver Hansen Studio

Автор:



всего 1 мнение на тему “Лекция Эрика ван Эгераата в Петербурге”


  1. катерина says:

    Вся Россия теперь остров.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта