Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Фестиваль новой культуры Арт-Овраг

1-3 июня 2012 года в Выксе (Нижегородская область) пройдет второй фестиваль новой культуры «Арт-Овраг». Его цель – вовлечь талантливых и креативных людей в создание новой привлекательной среды в городе, богатом историческими и культурными традициями.


Фестиваль «Арт-Овраг» в 2012 году пройдет под знаком эпохи русского авангарда начала ХХ века и современного актуального искусства начала XXI века. Он объединит молодых архитекторов, музыкантов и художников стрит-арта с ключевыми фигурами прошлого – В. Шуховым, В. Маяковским и другими. Неслучайно выбран именно период начала XX века – время новых идей и течений, расцвета русского авангарда, к которому относится не только искусство, но и инженерная мысль.

Одной из тем фестиваля станет творчество великого инженера, создателя легендарной башни на Шаболовке Владимира Шухова. На рубеже 19-20 веков Шухов активно работал в Нижегородской области. В частности в Выксе он воздвиг два уникальных сооружения: листопрокатный цех, чьи первые в мире стальные сетчатые перекрытия двоякой кривизны являются безусловным шедевром мировой инженерной мысли, и Выксунскую водонапорную башню, которая в последствии послужила одним из прототипов знаменитой Шуховской телебашни в Москве. В рамках фестиваля в школах, техникумах и вузах города уже прошли открытые уроки, посвященные наследию Шухова, сейчас в городе Выкса среди школьников и студентов идет конкурс «Создай свою башню».

Организаторы:
Объединенная металлургическая компания,
Благотворительный Фонд «ОМК-Участие»
и «Международный культурный проект Арт-Резиденция»
Особенностью нынешнего фестиваля станет появление новых направлений работы с городским пространством. Молодые художники и архитекторы, специализирующиеся на работе с уличным пространством, создадут на площадке фестиваля серию экспериментальных архитектурных объектов, современных скульптур и инсталляций, 3D рисунков на асфальте и на стенах городских зданий.

На территории фестиваля также состоятся интерактивные лаборатории и мастер – классы ведущих мастеров России по виджеингу и работе с Logic PRO, а также мастер-классы для детей и взрослых по созданию видео-арт и анимационных фильмов.

Новым на фестивале станет блок уличной моды, над которым будут работать известные художники и модельеры специализирующиеся на создании стрит-фэшн коллекций. Наряду с творчеством представителей уличного искусства на площадке фестиваля будут представлены арт-проекты мастеров современной архитектуры Джона Пауэрса (John Powers), Лоренцо Фернандеса-Ордонеза (Lorenzo Fernández-Ordóñez ), со-куратора фестиваля Дмитрия Алексеева, Ольги Фридлянд, а также художников Дмитрия Пархунова, Александра Повзнера и лучших команд России по стрит-арту.

В рамках образовательной программы фестиваля, с лекциями и мастер-классами выступят известный архитектор Томас Ньюджент (Thomas Nugent), а так же искусствоведы, историки культуры и представители московских музеев и арт-институций.

избранные мероприятия

  • Мастер-класс по каллиграфии, ведущий Маюко Огава: 1 июня, 14.30-16.30, площадка “Атом 49”, 2 июня, 14.00-16.00, площадка “Сфера – Экран”
  • Стрит Арт мода, лаборатория моды Славы Зайцева, 1 июня 19.00
  • Лекция “Город-театр”. Архитектор Ольга Фридланд, 2 июня, 15.10-15.50, площадка “гостиница Баташев”
  • Лекция “Башни и Небоскребы”. Архитектор Томас Ньюджент, 2 июня, 15.50-17.00 площадка “гостиница Баташев”
  • Мастер-класс по граффити, ведущие Artbrathers, 1 июня, 12.00-16.00, площадка “Стена старой сцены”
Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про novosti

Еще про культура

Еще про мода

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта