Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма


Глава 2

Маленькая опера от большой мастерской.

Coop Himmelblau славятся масштабными объектами, однако Вольф Прикс, выступая 14 июня на презентации только что построенного павильона, высказался в том смысле, что мал золотник, да дорог: работа оказалась одной из самых захватывающих.

павильон маленькой оперы в Мюнхене, общий вид, проект Coop Himmelblau

И в самом деле, длина павильона всего 21 метр, ширина -17 метров, высота колеблется в пределах 6-8 метров, а хлопот не оберешься. И дело не только в “историческом” архитектурном контексте, но и в специфических требованиях: новая постройка предназначена для летнего оперного фестиваля, так что ее пришлось по максимуму изолировать от внешних звуков.
Чтобы увеличить поверхность наружной оболочки павильона, проектировщики прибегнули к дигитальному проектированию, так что перед нами архитектура цифровой эпохи в самом прямом смысле слова. Возникшие в результате алюминиевые пирамиды, которые можно при необходимости демонтировать, тестировались с помощью произведений классической и современной музыки (Моцарт, опера “Дон Джованни” и Джимми Хендрикс, песня “Если я поцелую небеса”).
Мини-опера рассчитана на 300 посетителей, снабжена многофункциональной сценой и откроется для посетителей 24 июня.

павильон, ночной вид, проект Coop Himmelblau

Автор:
Страницы: 1 2 3



уже 6 мнений на тему “Убежище для архитектуры”


  1. Александр says:

    Павильон показывает, что дигитальная архитектура может вести диалог с историческим контекстом, если не подавляет его своими размерами, и если отсутствие деталей компенсируется богатой иррациональной формой , воспринимаемой с разных точек по разному.

  2. Март says:

    Я конечно все понимаю…Заха Хадид и все такое, но мне не нравится. Если бы это не было ужасно, на мой субъективный взгляд, я бы прошел мимо . И так проходил неоднократно, но решил высказаться все-таки. Неужели это нравится кому-то?

  3. Март says:

    А вот павильон интересный получился. Выразительный.

  4. Igor says:

    Пане Март! В ваше сознание ни на секунду не вкрадывается сомнение, что высказываясь таким образом о всемирно известных архитекторах, вы глубоко ошибаетесь? Вам просто надо болшьше уделять внимание освоению развития эстетических трендов в архитектуре. Советую,в частности, http://www.bryla.pl

  5. Март says:

    Пане Igor воспринял мое высказывание как личное оскорбление или ему просто потрепаться хочется? Меня сейчас стошнит от Вашего преклонения пред авторитетами. Заха, безусловно, оценит…А ссылки,оставляйте лучше на Ваши, наверняка, эстетически выдержаные, в духе новейших тенденций мировой архитектуры, проекты….в частности

  6. Vadim says:

    Мне, лично совсем не нравиццо!
    Какая то оригамнобуммашковая конструкция в гиганццких размераХыХы рџ™‚
    Даже продвинутые архитекторы не боги и тоже иногда (простите) пукают рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Hadid

Еще про news-world

Еще про novosti

Еще про музей

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта