Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма


Глава 3

Плиссировка от Захи Хадид.

Музей современного искусства в Мичигане откроется еще не скоро, но его уже строят. Не поражающее размерами трехуровневое здание длина от 60, 96 до 97, 54 метров,
ширина от 24, 38 до 30,48 метров,
самая высокая точка -11, 58 метров,
самая низкая – 7, 32 метра
отличается разнообразием фасадов, объединенных, впрочем, приемом, который успели прозвать “плиссировкой”.
музей современного искусства в Мичигане, западный фасад, архитектор -Заха ХадидСкладки – это фасадные конструкции из алюминия и стекла, а основной материал – бетон, усиливший, кстати, во время кризиса свои позиции. Кровля будет представлять собой “опрокинутую” мебрану, защищенную с помощью латексного бетона серого цвета.
Эстетика удивит и любителей, и хулителей Хадид: никаких текучих форм, сплошная геометрия. Правда, очень затейливая и явно спроектированная, также как и опера в Мюнхене, с помощью цифровых технологий.

восточный фасад музея современного искусства
восточный фасад музея современного искусства в Мичигане обращен во внутренний двор

генеральный план музея в Мичигане, Заха Хадид
план увеличивается
Здание музея строится на территории университетского кампуса, прямо на въезде, и, в отличие от римского музея Захи, возводится очень живо.
Кроме экспозиции в нем расположатся учебные помещения, а также – музейный магазин. Все будет отапливаться и вентилироваться энергоэффективно, освещаться – преимущественно дневным светом.

музей совеременного искусства, интерьер

Автор:
Страницы: 1 2 3



уже 6 мнений на тему “Убежище для архитектуры”


  1. Александр says:

    Павильон показывает, что дигитальная архитектура может вести диалог с историческим контекстом, если не подавляет его своими размерами, и если отсутствие деталей компенсируется богатой иррациональной формой , воспринимаемой с разных точек по разному.

  2. Март says:

    Я конечно все понимаю…Заха Хадид и все такое, но мне не нравится. Если бы это не было ужасно, на мой субъективный взгляд, я бы прошел мимо . И так проходил неоднократно, но решил высказаться все-таки. Неужели это нравится кому-то?

  3. Март says:

    А вот павильон интересный получился. Выразительный.

  4. Igor says:

    Пане Март! В ваше сознание ни на секунду не вкрадывается сомнение, что высказываясь таким образом о всемирно известных архитекторах, вы глубоко ошибаетесь? Вам просто надо болшьше уделять внимание освоению развития эстетических трендов в архитектуре. Советую,в частности, http://www.bryla.pl

  5. Март says:

    Пане Igor воспринял мое высказывание как личное оскорбление или ему просто потрепаться хочется? Меня сейчас стошнит от Вашего преклонения пред авторитетами. Заха, безусловно, оценит…А ссылки,оставляйте лучше на Ваши, наверняка, эстетически выдержаные, в духе новейших тенденций мировой архитектуры, проекты….в частности

  6. Vadim says:

    Мне, лично совсем не нравиццо!
    Какая то оригамнобуммашковая конструкция в гиганццких размераХыХы рџ™‚
    Даже продвинутые архитекторы не боги и тоже иногда (простите) пукают рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Hadid

Еще про news-world

Еще про novosti

Еще про музей

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта