Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Заха Хадид: гадкий лебедь

Вчера скончалась Заха Хадид – притцкеровский лауреат и один из самых известных архитекторов мира. Она завоевала всеобщее уважение, но не любовь, а ее произведения – глобальный интерес, но не признание.


архитектор Заха Хадид © The Gardian


У архитектурных мечтателей, как правило, нет денег, а богатые зодчие перестают мечтать. Заха Хадид родилась с серебряной ложкой во рту и стала звездой столь стремительно, что не успела растратить визионерский пыл. Но от судьбы не уйдешь – стадию гадкого утенка ей удалось миновать для того, чтобы сразу стать гадким лебедем современной архитектуры.

Ее архитектурные работы многие трактовали как торжество дизайна над зодчеством, а дизайнерские – как формальные экзерсисы. Вызывающая пластика объектов, спроектированных в ее мастерской, напрягала не только критиков – она заставила напрячься технологии и строительную индустрию, и плодами этой мобилизации пользуются архитекторы по всему миру, от великих до безвестных.

На самом деле Заха обладала редким даром: идеи и приемы, которые у других становились китчем, в ее руках обнаруживали первозданную чистоту. Воспроизвести эту способность трудно, поэтому ее подражателей вряд ли ждет успех.

Деспотичная, как многие творцы, Хадид проявляла редкое терпение и настойчивость, когда речь шла о судьбе ее работы. В зените славы она переделывала проекты и бюджеты, иногда – по нескольку раз.

Она заставила себя уважать и успела изменить мир.

Автор:



уже 8 мнений на тему “Заха Хадид: гадкий лебедь”


  1. Петрович says:

    Всегда относился к Захе Хадид с большим уважением, хотя не люблю ее архитектуру.

  2. Natalia Shustrova says:

    А почему не любите, если не секрет?)

  3. Александр says:

    Мне тоже её архитектура не нравится. На мой взгляд это игра в формотворчество, присущее скорее дизайну ( вещи в себе) чем архитектуре( духовному и эмоциональному переосмыслению пространства).

  4. Natalia Shustrova says:

    Александр, отчасти я Вас понимаю, хотя совсем не считаю, что дизайн – это вещь в себе. У Хадид новая архитектоника, которая иногда кажется натяжкой, но развитие технологий уже сглаживает этот изъян.

  5. Петрович says:

    Александр прекрасно все сказал. Это интересно -да, но это не зодчество.

  6. Александр says:

    Архитектоника- это термин касающийся самого объекта, а не формирования пространства, в котором стоит этот объект. Именно поэтому многие объекты сравнимы с автомобилем, приехавшим в данное сложившееся пространство. Видимо, это болезнь роста, переболев которой, выйдем на новый уровень проектирования среды.

  7. Natalia Shustrova says:

    Тут не поспоришь, Александр: среда пока отстает, поскольку сформировалась под другую архитектуру. Тектонический разрыв:))

  8. Tata says:

    А я вступлюсь за Хадид, мир прогнется под ее архитектуру. И было бы странно, если бы бумажный архитектор, получив возможность реально проектировать, отказался бы от своих идей. То есть даже не странно, а грустно)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Hadid

Еще про novosti

Еще про мнение

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта