Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Шкаф с кабинетом философа

В 2020 году в Петербурге появится новая арт-резиденция, созданная на базе существующей библиотеки в результате архитектурного конкурса. В ней будут работать пространства для разных искусств, и при этом сохранится библиотечный фонд.
здание арт-резиденции Шкаф


Пискарёвский библиотечно-культурный центр находится в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга и представляет собой один из 12 филиалов районной Централизованной библиотечной системы. Библиотека разместилась в отдельном двухэтажном здании площадью более 1100 кв.м., выполненном по индивидуальному архитектурному проекту ещё в 1984 году. С тех пор глобальных изменений с ней не происходило.

В 2018 году ПБКЦ стал четвёртой площадкой, где реализуется концептуальная стратегия «Библиотека: место в городе», предполагающая поэтапное обновление библиотек Красногвардейского района, и 29 марта 2018 года ЦБС при поддержке администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга объявила архитектурный конкурс «Арт-резиденция» на создание дизайн-концепции преобразования ПБКЦ в формате творческой резиденции.

Архитектурный конкурс стал вторым ключевым этапом с момента создания ПБКЦ и одновременно – новым опытом преобразования общедоступных библиотек Петербурга с привлечением творческого потенциала региона.

Конкурс был направлен на поиск дизайн-концепции, наиболее точно отражающей идею организаторов – идею создания многопрофильного общественного пространства, моделирующего творчески активный бренд района города.

В общей сложности свой взгляд на преобразование библиотеки в формат арт-резиденции предложили 11 архитектурных бюро. Победителя выбрали по итогам голосования. Оценивали проекты авторитетные архитекторы, урбанисты, историки и представители администрации Красногвардейского района. Председателем жюри стал Святослав Гайкович – заслуженный архитектор Российской Федерации, Вице-президент Санкт-Петербургского Союза Архитекторов, руководитель архитектурного бюро «Студия — 17». К слову, в 1984 году С. Гайкович участвовал в разработке архитектурного проекта существующей библиотеки.

фасад старого здания библиотеки

В результате первое место получил проект «Шкаф» архитектурного бюро Serious project. С этого момента начался новый этап жизни Пискарёвского библиотечно-культурного центра.
Он закроется на обновление в 2019-м. году, а открытие библиотеки и арт-резиденции «Шкаф» намечено на 2020 год.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про культура

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта