Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Первый экологичный аэропорт в США растёт

Для Штатов аэропорт – как для России железнодорожный вокзал, что присутствует в каждом мало-мальски развитом городе. Что уж говорить о Сан Хосе, миллионнике, который считается неофициальной столицей Силиконовой долины. Между тем, хотя терминал Б, достроенный в 2010 году по проекту Fentress Architects, первым в США заполучил серебряный сертификат LEED, многие до сих пор добираются в Сан Хосе через аэропорт Сан Франциско.

ночной вид, терминал Б в аэропорту Сан Хосе


интерьер аэропорта в Сан Хосе Сегодня количество пассажиров достигло пика, обрушенного трагедией 11 сентября, и аналитики предсказывают беспрецедентный рост пассажиропотока, так что вопрос встал ребром, поэтому здание аэропорта дополняют новыми гейтами. Над проектированием и реализацией этих строений архитекторы из Fentress Architects трудятся в союзе с Hensel Phelps Construction Company.

На фото вверху: ночной вид терминала Б, слева – интерьер, внизу – элементы фасада.

элементы фасада терминала Б в Сан Хосе

Связанное с терминалом Б на юге сооружение включает в себя 5 пассажирских гейтов, грузовой гейт, а также зал ожидания для 550 человек площадью около 1400 кв. м. и помещения для арендаторов.

общий вид терминала с новыми гейтами

Проект Fentress объединяет архитектурные элементы новостроек с терминалом Б, который стал знаковым, создавая транзитный объект, дополняющий общую концепцию дизайна аэропорта. Вписываясь в видение аэропорта как «преобразующего путь в Силиконовую долину», архитектурная компания уделяет основное внимание инновациям и технологиям как ключевым компонентам будущего развития SJC.

интерьер нового гейта в Сан Хосе

Экстерьер строится на контрасте светлых и темных гофрированных металлических панелей с “фонарными” окнами, позволяющими дневному свету проникать в интерьер, создавая освещенное пространство, которое улучшает самоощущение пассажиров. Дополнительный психологический комфорт для путешественников создают деревянные стеновые панели и брашированное напольное покрытие. Образ и общее восприятие сооружения будет вытекать из целостности и единства новых и существующих компонентов аэропорта.

Открытие новых пространств, которые в сумме обошлись в 58 миллионов долларов, запланировано на лето 2019 года.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про инженерное искусство

Еще про проект

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта